Через Архангельск пройдет первая российская «Зелёная экспедиция» на парусном тримаране

Путешественники идут по маршруту от Ханты-Мансийска до Санкт-Петербурга на глиссирующем парусном тримаране «Рикки-Тор». На борту судна экипаж Ильдар Мухарашев и Тарас Господинко снимают фильм об экологии и проводят эксперименты в области генерации солнечной и ветряной энергии в Арктических широтах.

2 июля из Ханты-Мансийска вышло судно «Рикки Тор». За одну навигацию 2023 года оно должно пройти путь до Санкт-Петербурга, одной из остановок экспедиции станет Архангельск. К настоящему моменту тримаран готовится обогнуть полуостров Ямал и пройти через пролив Малыгина в сторону Карского моря.

— Мы находимся в 180 км от Карского моря в порту Салмановского месторождения. Завтра планируем переждать усиление ветра, а дальше по прогнозу обогнуть полуостров Ямал через пролив Малыгина. Зелёная энергия работает. Все по плану, — рассказал ИА «Регион 29» участник экспедиции Ильдар Мухарашев.

В настоящее время экспедиция столкнулась с сильным ветром и льдами в районе порта Сабета, что стало большой неожиданностью для экипажа, однако с проблемами им помогли справиться работники «Северного речного пароходства», которые даже сводили гостей в баню.

Судно пройдёт три моря: Карское, Баренцево и Белое, после «Рикки Тор» попадёт по Балтийскому каналу в Варяжское озеро, после в Ладожское, а там уже и в Санкт-Петербург. Экипаж рассчитывает дойти до финиша через два месяца.

В пути экспедиция снимает фильм о путешествии, про взаимодействие людей из разных стран мира, человека и природы. Экипаж также изучает новые способы получения ветряной и солнечной энергии, а также проводит онлайн-уроки для школьников из России и других стран в рамках проекта Томского областного отделения Русского Географического общества «Уроки из океана». Уроки позволят ученикам школ увидеть работу современных мореплавателей в действии, а также узнать много нового и интересного об экологии Арктики и других районов нашей планеты.

После завершения первого этапа экспедиции, в 2024–2025 годах начнётся второй — от Санкт-Петербурга до Лиссабона. Тримаран обогнет Европу, после чего продолжит свой путь к родным берегам через Гибралтарский пролив между Африкой и Евразией в сторону Стамбула. По пути экспедиция посетит Финляндию, Швецию, Германию, Нидерланды, Испанию и Португалию. Второй этап охватит дистанцию в 5000 километров. Третий этап — из Лиссабона через Средиземное море, протянется на 6000 километров. Завершить последнюю часть экспедиции планируется в Севастополе в 2025 году.

ИА «Регион 29» продолжает следить за ходом путешествия судна «Рикки-Тор». Подробнее ознакомится с первой «Зелёной экспедицией», её участниками, их целями и маршрутом можно на сайте проекта.

Роман Филковский
region29.ru