Дневник второго рейса Арктического плавучего университета-2023. День семнадцатый (20 июля). Льды меняют курс «Михаила Сомова»

Экспедиция в Арктику запросто может заменить массу психологических и бизнес-тренингов.

Риск-менеджмент? Нам пилоты вертолета доходчиво объяснили, что будет, если подойти к винтам сзади.

Эффективные переговоры? Их регулярно ведет начальник экспедиционного отряда Людмила Драчкова на капитанском мостике.

Работа с возражениями? Приходите к нам на планирование очередной высадки, когда геологам надо в одну точку, микробиологам в другую, а почвоведам в третью.

Сегодня, например, учимся быстро менять свои планы и адаптироваться к внезапно изменившимся условиям.

После разгрузки на Диксоне мы должны были идти к мысу Стерлегова на Таймыре, а потом к островам Уединения и Известий ЦИК. Но в этой части Карского моря плотные льды, через них научно-экспедиционному судну не пробиться. И капитан Виктор Иванович Гиль принимает решение: идти к Мысу Желания, северной оконечности Новой Земли, а оттуда к Земле Франца-Иосифа.

«Сомов» берет курс на северо-запад. А я Юлия Смирнова, по-прежнему веду дневник второго рейса «Арктического плавучего университета-2023».

Айсберги в ледяном рассоле

Самое время обсудить ледовую обстановку с Дмитрием Ковалевым, доцентом кафедры информационных систем и информационной безопасности САФУ. Он в экспедиции ведёт наблюдения за морскими льдами.

— Ледовый наблюдатель оценивает сплочённость льда — соотношение площади льдов и свободной воды. Поля, которые мы уже проходили, — не более 25 баллов по 100-балльной шкале. Это однолетний лёд, который просто ещё не успел растаять. Судно в основном идёт в разводьях, чтобы поберечь корпус и топливо, — обьясняет Дмитрий. — Но иногда кроме как сквозь лёд идти не получается. И мне эти моменты позволяют с хорошей достоверностью оценить толщину льда. Те льдины, которые при движении «Сомов» выворачивает, встают практически вертикально или даже переворачиваются. Можно посмотреть, что творится подо льдом, и оценить толщину. Мы получаем вертикальный профиль льдины: насколько плотный лёд, есть ли снег, где находится область, куда уже стек ледяной рассол — там более рыхлый лёд.

Обломков материкового льда мне практически не встретилось, но это не удивительно: выводные ледники далеко. Выводные ледники — это источники айсбергов. От них откалываются куски материкового льда и начинают самостоятельную жизнь, своё путешествие в море. Они отличаются от однолетнего льда насыщенным синим цветом, часто с прожилками. Это особенность поглощения света. Чем плотнее и старше лёд, тем темнее синий цвет.

От айсбергов современные суда хорошо защищены, уверяет Дмитрий. Помогают радары. Выпускаются предупреждения. Впрочем, пока мы беседовали, льды за бортом закончились. Снова чистая вода. Побег удался!

Планируем за сутки пересечь Карское море по диагонали и добраться до мыса Желания.

Научно-магический реализм

А вечером «Михаил Сомов» превращается в Арктический плавучий кинотеатр. Смотрим фильм «Выход» — тот самый, что был номинирован на «Оскар» в этом году. Про морского биолога Максима Чакилева, месяцами живущего на лежбище моржей у мыса Сердце-Камень на Чукотке.

А потом ещё долго задаем вопросы режиссёру Максиму Арбугаеву. Как заряжали технику в экстремальных условиях, среди сотни тысяч моржей? Почему на лежбище не заходят белые медведи? Как местные жители, чукотские зверобои, относятся к чужакам с кинокамерами?

Магический реализм — так определяет визуальный язык фильма Максим. А я бы сказала, научно-магический.

— Для нас это был вызов: рассказать историю, которая связана с изменением климата, не говоря о проблеме вербально, без интервью с учёными в кадре. Наш герой Максим Чакилев — морской биолог. Однажды он оказался на Чукотке и понял, что это его миссия, жить там и изучать моржей, — рассказывает режиссер. — Каждое лето приезжает в избушку на побережье, живет там один и наблюдает за моржами. Во время пандемии, в 2020 году, мы три с половиной месяца провели в деревянном домике на лежбище вместе с Максимом. За это время моржи выходили на берег четыре раза. В промежутках можно было прогуляться, набрать воды. Один раз я отправился в посёлок, чтобы закупить продуктов. А когда вернулся, домик уже весь был окружён моржами. Женя с Максимом неделю просидели там почти без воды и еды.
Следующая идея Максима Арбугаева — тоже научная и арктическая. И опять же про глобальное потепление. Будет снимать фильм про вечную мерзлоту и ее таяние.

От «Двух капитанов» до «Территории»

После творческого вечера участники экспедиции «Арктического плавучего университета» вспомнили свои любимые фильмы и книги о полярных исследователях и путешественниках.

Вот такой получился шорт-лист:

• «Территория Олега Куваева. Книга лучше, чем любой из фильмов, по общему мнению. Первый был снят в 1978 году, новый — в 2014-м.
  • «Два капитана» Вениамина Каверина.
  • «Земля Санникова» Владимира Обручева (кстати, тоже учёного-геолога).
  • «Жены полярников» — сборник биографий.
  • «Семеро смелых» — фильм Сергея Герасимова 1936 года, который снимался в бухте Тихая на Земле Франца-Иосифа.
  • «Выжить в Арктике» — норвежский фильм 2014 года, действие происходит на Шпицбергене.
  • «Затерянные во льдах» — исландская лента 2018 года с Мэдсом Миккельсеном.

Фото: Юлия Смирнова.

Партнерами и спонсорами проекта «Арктический плавучий университет» являются Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, банк ВТБ, ПАО «Новатэк», ПАО «ГМК «Норильский Никель», Правительство Архангельской области, Русское географическое общество.

narfu.ru