Дневник второго рейса Арктического плавучего университета-2023. День шестнадцатый (19 июля). Экватор у Диксона

Сегодня экватор нашей экспедиции на «Михаиле Сомове». Если все пойдёт по плану, конечно — а планы по высадкам у нас меняются едва ли не каждый день. Но я, Юлия Смирнова, в любом случае продолжаю вести дневники второго рейса «Арктического плавучего университета-2023».

Новые люди, новые собаки

Стоим у Диксона. Работы здесь у команды «Сомова» и пилотов 2-го Архангельского объединенного авиаотряда много. Вертолет возит грузы сразу на две станции — гидрометеорологическую Диксон и геофизическую Колба.

На борту появляются новые люди. И новые собаки. «Михаил Сомов» не только снабжает труднодоступные полярные метеостанции топливом и продуктами, и, но сменяет сотрудников. Метеорологи, отработавшие свою вахту, уезжают на большую землю. А на их место прибывают другие.

За две с лишним недели рейса мы подружилось с огромной шерстяной португальской овчаркой Тосей и ее хозяйкой, будущей начальницей метеостанции на острове Хейса. Тося гуляет по палубе и подходит к каждому — ты ещё меня сегодня не гладил! А теперь на «Сомове» поселились три щенка-алабая, едут на острова Известий ЦИК вместе с хозяевами-метеорологами.

Учебную программу сегодня взял на себя Никита Платонов, старший научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции имени Северцова РАН. Рассказывает о математических методах обработки данных.

Моржи, мамонты и «Оскар»

«Оскар» достается...! Точнее, «Михаил Сомов» превращается в съёмочную площадку. В Диксоне к нам присоединились звёзды документального кино мирового масштаба Максим Арбугаев и Владимир Егоров. Не преувеличиваю!

Фильм «Выход» Максима и Евгении Арбугаевых в 2023 году был номинирован на престижнейшую кинопремию «Оскар» — как лучшая короткометражная документальная лента. И собрал больше тридцати призов разных международных кинофестивалей.

Тема фильма — наша. Научная и арктическая. Чукотка. Морской биолог Максим Чакилев живет один в деревянном домике среди десятков тысяч моржей, на самом большом в мире лежбище у мыса Сердце-Камень. Видит, как меняется климат. Как устают и гибнут моржи, потому что в море нет льдов и им негде отдохнуть...

— А «Генезис 2.0» тоже вы снимали? — интересуется у ребят микробиолог Артемий Гончаров.

Да, они! «Генезис 2.0» стал первым российским фильмом, получившим приз «За лучшую операторскую работу» очень авторитетного фестиваля независимого кино Санданс. И опять же близкий команде нашего рейса сюжет. В якутской вечной мерзлоте находят мамонтов. Генетики мечтают клонировать древних гигантов, что станет настоящей революцией.

Артемий Евгеньевич тоже «охотится» на мамонтов — его интересуют сохранившиеся в них бактерии, которым много тысяч лет. Бывал в экспедициях на Яне и Колыме. И сейчас везет в Санкт-Петербург для детального исследования пробы с мыса Сопочная Карга в Енисейском заливе — из тех самых толщ, где в 2012 году нашли мамонта Женю. А в «Генезисе 2.0» ролях самих себя снялись его коллеги и знакомые — якутские исследовали.

— Я человек северный, родом из Тикси. У Володи корни с Камчатки, — представляются наши новые попутчики. — Сейчас снимаем фильм о Северном морском пути и легендарном судне «Михаил Сомов». Мы на нем не впервые, ходили в экспедицию «Трансарктика» в 2019 году. И о работе учёных в Арктике, конечно, хотим рассказать.

Дальше — только в Антарктику!

Фильмы Максима Арбугаева мы ещё посмотрим и обсудим. А пока — ученые (и будущие ученые) продолжают рассказывать, почему они выбрали Арктику. И целый месяц лета готовы провести среди тундры и льдов, а не на пляже.

Антонина Носова, студентка Российского государственного аграрного университета — МСХА им. Тимирязева:

— У меня был преподаватель, большой любитель тундры. Он много ездил в экспедиции и захватывающе о них рассказывал. Однажды все же затащил и нас в тундру, и я не была в восторге. Скорее решила, что в тундру больше не поеду никогда. Но ...когда появилась возможность отправиться сюда, в «Арктический плавучий университет», я согласилась.

Юрий Бобров, завкафедрой экологии и геологии Сыктывкарского госуниверситета имени Питирима Сорокина:

— На юге мне жарко! Максимум на Балтику могу уехать. А если более серьезно, то мои научные интересы связаны с севером. Он плохо изучен. На югах-то много учёных бывало, степи хорошо известны. Десять лет я проработал в лесной зоне, сейчас уже больше десяти лет — на границе леса и тундры. У нас Республике Коми есть и то, и другое. А вот арктических пустынь ещё вживую не видел — надо посмотреть! И это конечная, самая северная точка, где есть растения. Дальше только на юг, в антарктические пустыни. Это тоже интересно, кстати — посмотреть сходства и различия Арктики с Антарктикой: таксономические, структурные, морфологические.

Фото: Юлия Смирнова, Анна Быкова.

Партнерами и спонсорами проекта «Арктический плавучий университет» являются Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, банк ВТБ, ПАО «Новатэк», ПАО «ГМК «Норильский Никель», Правительство Архангельской области, Русское географическое общество.

narfu.ru