В Московской Арктической библиотеке читатели интересуются книгами, связанными с народами Севера

Каждую неделю сотрудники библиотеки подводят итоги работы абонемента молодежного клуба РГО.

Книжный абонемент молодежного клуба Русского географического общества работает в Московской Арктической библиотеке № 77 ОКЦ ВАО уже несколько лет, информирует ресурс «Народы Севера». В прошлом году сотрудничество клуба и библиотеки было признано одним из лучших в стране.

«За прошедшую неделю читатели обращались к нам за литературой по географии и среди них были не только студенты, но и ученые, проводящие исследования в области географии и этнографии», — рассказала руководитель Московской Арктической библиотеки Олеся Полунина.

Читателей-географов интересовала информация о Таймыре, Чукотке и Камчатке, о народах Севера — нганасанах, ненцах, эвенках, а в научном читальном зале запросили издание «Нганасаны» из фонда редких книг.

Московская Арктическая библиотека № 77 ОКЦ ВАО города Москвы — один из самых известных центров арктической экспедиционной деятельности. Именно отсюда в 2023 году отправились участники высокоширотных экспедиций «Нордвик-2023» на Таймыр, «ЭТНОГИС-23» на Кольский полуостров, «Арктика-Восток-77» — по всей Арктике.

В библиотеке, кроме географического абонемента РГО, работает детский абонемент «Белый мишка» и научный абонемент языков народов Севера.

А руководитель Московской Арктической библиотеки — этнограф, она координирует единственную в РФ программу по формированию электронного каталога учебной и художественной литературы на родных языках коренных малочисленных народов Севера.

В августе 2023 года из библиотеки стартует очередная экспедиция с участием Молодежного клуба РГО.

Анна Щетинина
goarctic.ru