Дневник второго рейса Арктического плавучего университета-2023. День восьмой (11 июля). Зачем учёным морская пена и кишка гуся

«Михаил Сомов» разгружается в Амдерме, и у ученых есть день на камеральные работы в лаборатории и подведение итогов высадки на Белом Носу. А также на две интереснейшие лекции (других в нашей образовательной программе, впрочем, не бывает). С вами снова я, Юлия Смирнова, и дневник второго рейса Арктического плавучего университета.

Коллекционеры проб

— Самый ценный итог — это то, что наши молодые участники экспедиции увидели тундру в прекрасную погоду. Очень здорово начать серию высадок с такого удачного маршрута! — формулирует общее впечатление от высадки на Белом Носу Артемий Гончаров из Института экспериментальной медицины РАН.

Артемий Евгеньевич уже посеял пробы в среды с антибиотиками и ждёт, вырастет ли там что-то разноцветное (если вырастет, значит, и до Югорского Шара добралась антибиотикорезистентность).

— Образцы в основном связаны с птицами отряда гусинообразные, также собран материал, связанный с мелкими грызунами — полевками или леммингами. Из прошлогодней экспедиции АПУ у меня имеется коллекция очень интересного биологического материала с острова Вайгач, где был найден целый ряд бактерий с потенциально патогенными свойствами, — рассказывает микробиолог. — Сейчас было ценно собрать аналогичные образцы с побережья по другую сторону Югорского Шара, повысить репрезентативность. Это сделать удалось, собрано 11 проб.

Самые экзотические пробы привёз на судно Семён Тян, инженер лаборатории алканотрофных микроорганизмов пермского Института экологии и генетики микроорганизмов. Морская пена, моллюски, осадки со дна моря и даже кишка гуся! Ждём шаманский ритуалов?

— Мне кажется важным, что у Семёна в коллекции есть образцы материалов, где могут быть экстремофильные и психрофильные (то есть устойчивые к холоду) бактерии — в частности, это древние отложения и альгобактериальные маты из скальных ванн на побережье, — оценил выбор молодого коллеги Артемий Гончаров.

Лабораторный детектив

Удивила и Арина Бартова, ведущий геолог Всероссийского научно-исследовательского геологического института имени Карпинского: она пробует породы на вкус, чтобы отличить морские отложения от ледниковых! Морские — солёные.

У Юрия Боброва, заведующего кафедрой экологии и геологии Сыктывкарского государственного университета есть шанс стать первооткрывателем: похоже, флору Белого Носа ещё никто не описывал!

Студент САФУ Семен Крысанов в лаборатории ощипывает куст:

— Он будет избавлен от листвы, перемолот, затем выделим из него лигнин для дальнейшего анализа, — объясняет он смысл процесса.

Рядом Людмила Драчкова, Алла Хвостова и Дмитрий Ковалёв из САФУ сортируют морской мусор.

— Какая у вас интересная детективная работа! — отвлекается от ноутбука с геологическими картами Артём Шманяк.
Ещё бы! Попробуй узнай в побитом волнами и поклёванном птицами куске пластика кусок урны, наколенника или крышку от ведра.

— Наша группа обследовала километровый пляж для оценки загрязнения пластиковым мусором, также попадалось стекло. Металла очень мало. Подробную сортировку делаем для стометрового участка, — рассказывает Людмила Драчкова.

Новые инфекции и старые полярные станции

Доктор медицинских наук Артемий Гончаров из Института экспериментальной медицины читает лекцию о новых инфекциях — откуда они появляются (все мы помним клетучую мышь и пандемию коронавируса!), как распространяются по миру и реально ли с ними бороться. Объясняет, зачем микробиологу дружить с этнографами, палеонтологами и айтишниками.

Людмила Драчкова, заведующая кафедрой географии и гидрометеорологии САФУ, рассказывает об истории и нынешнем состоянии полярной метеорологии. На маршруте нашего рейса несколько старейших полярных станций, основанных более ста лет назад: Малые Кармакулы, Вайгач, Марресаля. Расцвет арктической метеорологии пришёлся на советское время — к 1985 году в стране работали 110 полярных метеостанций.

Сейчас их чуть больше пятидесяти. Расстояние между станциями в два раза больше, чем необходимо для полноценных наблюдений. А в высоких широтах — на Новой Земле, Земле Франца-Иосифа, Северной Земле, островах Анжу и Де-Лонга — метеостанций вообще единицы. Получается, что из Арктики, «кухни погоды» всего Северного полушария, информации о погоде и изменениях климата крайне мало. И это, разумеется, не способствует точности прогнозов. Даже на завтра, и уж тем более на десятилетия вперёд.

Карский метеоритный кратер

К вечеру «Михаил Сомов» встал на якорь у Усть-Кары. Мы здесь не высаживаемся, а жаль — на карте есть интригующая точка, Карский метеоритный кратер. 65 км в диаметре, седьмой по величине в мире! Метеорит здесь упал давным-давно, 70 миллионов лет назад. Но за неделю бок о бок с геологами я уже научилась не удивляться таким временным масштабам...

Партнерами и спонсорами проекта «Арктический плавучий университет» являются Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, банк ВТБ, ПАО «Новатэк», ПАО «ГМК «Норильский Никель», Правительство Архангельской области, Русское географическое общество.

Фото: Юлия Смирнова
narfu.ru