Единственная в мире ледостойкая платформа «Северный полюс» прошла первые 1320 морских миль

Научно-экспедиционное судно построили на «Адмиралтейских верфях» в прошлом году. В октябре оно прибыло в Северный Ледовитый океан и, вмерзнув в подходящую льдину, платформа начала первую экспедицию. Во время дрейфа ученые выполняют исследовательские работы как на борту, так и из ледового лагеря. Недавно произошла ротация команды, сменившиеся полярники уже прибыли в Петербург и поделились своими впечатлениями от работы в плавучем научно-исследовательском центре.

Александр Макаров, директор арктического и антарктического научно-исследовательского института: «Реальные результаты есть, и это только первый пробный рейс. Я думаю, там по нарастающей всё пойдет, и мы даже не можем представить те результаты, которые будут через пять лет. Я думаю, что эта лаборатория прорывных исследований будет в Арктике».

Во время ротации в Петербург вернулись и специалисты ФГБУ «ВНИИОкеангеология», которые отвечали за изучение дна Северного Ледовитого океана. Результаты их исследований уже используются в составлении новых карт.

ntv.ru