Дневник второго рейса Арктического плавучего университета-2023. День шестой (9 июля). Мы уже в Азии!

«Сомов-джаз» с видом на Вайгач

«Михаил Сомов» сегодня весь день стоит у острова Вайгач. Вертолет летает туда-сюда, возит грузы на метеостанцию имени Е. К. Фёдорова на мысе Болванский Нос. На Вайгаче остаются волонтёры проекта «Чистая Арктика», с которыми мы вместе провели эти шесть дней на борту «Сомова». Ещё увидимся, заберём их на обратном пути в Архангельск.

Я, Юлия Смирнова, веду дневники второго рейса Арктического плавучего университета, который в полном составе очень ждёт первой высадки. На палубе снова курорт. Солнце, штиль, синее небо, охряно-изумрудный берег Вайгача с графитными чёрными камнями... Только белые зефиринки снежников напоминают о том, что мы за Полярным кругом.
Хотя нет, не только они. Ещё прогуливающиеся по берегу белые медведи — сразу четыре! Их заметили с палубы наши главные наблюдательницы за живой природой Арктики, московские студентки Аня Быкова, Настя Яковенко и Тоня Носова.

Во время стоянки они наблюдали за птичьим базаром с моевками, гагами и даже тупиками, рассказал их научный руководитель во время экспедиции, Никита Платонов из Института проблем экологии и эволюции РАН им. Северцова. А в море за несколько дней рейса уже видели белух, морских свиней, нерп и моржа.

А ещё вдруг оказалось, что на «Сомове» множество звуков — просто слышны они, лишь когда мы стоим на якоре с выключенными двигателями. В сложной мелодии большого судна свои партии и голоса у каждой детали.

— «Сомов-джаз», радиостанция, с которой вы не сможете переключиться, — меланхолично замечает Тоня Носова, студентка студентка Российского государственного аграрного университета — МСХА им. Тимирязева.

Беломорские неожиданности

Лекция о Белом море Аллы Хвостовой, доцента кафедры географии и гидрометеорологии САФУ и заместителя начальника экспедиционного отряда АПУ, неожиданно оказалось с элементами триллера. Цунами в Белом море видели? Землетрясения чувствовали? А они есть!

Землетрясения — вполне реальные, пусть и совсем лёгкие, случаются в наших краях регулярно. А с мощной волной цунами Алла Викторовна сравнила беломорские приливы и отливы — в Мезенской губе их высота достигает 10 метров! И ничего, живут люди с этим «цунами», приходящим из моря дважды в сутки, и даже не удивляются.

Но ладно цунами — может, и самого-то Белого моря не существует! Куда пропало? Оказывается, часть ученых считают, что Белое море — никакое не море, а залив Северного Ледовитого океана. Алла Хвостова и ее коллеги из САФУ это мнение, разумеется, не разделяют.

Как и ещё более оригинальную версию — мол, и самого Северного Ледовитого океана тоже не существует! Это просто залив океана Атлантического. В детали вдаваться не буду, тем более что они оба есть. И Белое море, и Северный Ледовитый океан. Мы проверяли.

Участников экспедиции из Москвы, Санкт-Петербурга, Сыктывкара и Перми после лекции очень заинтересовал пляжный отдых на Белом море. Архангелогородцы посоветовали съездить на Ягры, в Солзу и Онежское побережье. Рассказали, где купить беломорские водоросли. И о пинежских пещерах, и об экскурсиях на космодром Плесецк, и о Соловках с Кузовами.

Между Европой и Азией

На вечерней викторине «Арктика далекая и близкая» откровением для многих стал вопрос о том, какой архипелаг Северного Ледовитого океана с одной стороны омывает европейское море, а с другой — азиатское. Ответ вроде бы очевиден: Новая Земля. Его западное побережье выходит на Баренцево море — а оно в Европе. А восточное — на Карское море, находящееся в Азии.

А мы как раз сегодня обогнули Вайгач, южного соседа Новой Земли, и оказались в Карском море! Получается, мы уже в Азии? Да! Но завтра снова будем в Европе, у нас запланирована высадка на метеостанции Белый Нос, расположенной на баренцевоморской стороне пролива Югорский Шар.

Про шары, носы и губы, поморские названия проливов, мысов и заливов во время азартной викторины тоже вспомнили. Победила же с минимальным отрывом команда «Тупики и люрики».

— Солнечной спокойной ночи, — желает всем Алла Хвостова.

Странно ложиться спать, когда солнце бьет в иллюминатор, словно в полдень. Но будильник поставлен на 6 утра. Нас ждут пляжи Северного Ледовитого океана. И да, они тоже существуют!

Партнерами и спонсорами проекта «Арктический плавучий университет» являются Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, банк ВТБ, ПАО «Новатэк», ПАО «ГМК «Норильский Никель», Правительство Архангельской области, Русское географическое общество.

Фото: Юлия Смирнова, Артём Лазарев.
narfu.ru