Плавучий университет обнаружил новую колонию моевок на мысе Желания Новой Земли

Ученые выяснили, что зимние миграции моевки гораздо шире, чем считалось ранее.

Плавучий университет обнаружил новую колонию моевок на мысе Желания Новой Земли

pixnio.com

Орнитологи в ходе экспедиции Арктического плавучего университета-2023 (АПУ) обнаружили на мысе Желания севера Новой Земли новую колонию моевок, передает с борта научно-исследовательского судна «Профессор Молчанов» корреспондент ТАСС. Колония находится на скалах мыса со стороны Баренцева моря и насчитывает около 50 гнезд.

Чайку-моевку называют белой крысой морской орнитологии, это наиболее изученный вид морских птиц не только Баренцева моря, но и Арктики. Эта птица практически не боится человека, колония обычно не обращает внимания на людей, находящихся поблизости. Так было и на мысе Желания: моевки продолжали спокойно сидеть на гнездах и вести повседневную жизнь.

«Это новая колония. Когда я имела возможность более детально отслеживать орнитофауну, живя на мысе Желания десять лет назад, проводя летний полевой сезон, ее не было. Далее стало понятно, что они эту скалу облюбовали, и проводили там много времени, хотя гнезд еще не было. То есть на наших глазах получилась совершенно новая колония», — пояснила старший научный сотрудник института географии РАН Ирина Покровская.

Также новая колония сформировалась в заливе Русская Гавань на скалах при выходе из бухты, в этом году орнитологи нашли там также несколько десятков гнезд. В предыдущие годы на этих скалах были единичные гнезда. Большая колония моевки ранее располагалась на небольшом острове Богатый, который находится в заливе. По словам Покровской, скалы Богатого, видимо, перестали вмещать прилетающих сюда моевок, и часть птиц переместилась на незанятые утесы.

«Что мы видели в этот сезон, это продолжение тезиса, что на севере Новой Земли моевке очень хорошо, и она заполняет свой географический ареал более плотно двумя путями. С одной стороны, она основывает новые колонии очень активно, с другой, существующие колонии, если позволяет рельеф вертикальной местности, они тоже разрастаются, увеличиваются в размерах», — отметила исследовательница. Это говорит о наличии хорошей кормовой базы для моевок на севере Новой Земли. «Хотя есть такая теория, что моевка сейчас вытесняет кайру на местных базарах. Может, это и имеет место быть, и это одна из ее стратегий, которая сочетается с успешным занятием нового, совершенно не освоенного птицами пространства на скалах», — добавила орнитолог.

На Шпицбергене моевка действительно, по наблюдениям, вытесняет кайру, на Новой Земле — больше осваивает новые пространства. С развитием дистанционных методов изучения морских птиц при помощи спутниковых передатчиков ученые выяснили, что зимние миграции моевки гораздо шире, чем считалось ранее. Она летает из Атлантики через Северный полюс в бассейн Тихого океана. «Этого мы не ожидали и выяснили совсем недавно», — сказала Покровская.

Гаги и морянки
Орнитологи также оценивали состояние гаги обыкновенной на севере Новой Земли, они здесь гнездятся. Но в этом году ученые отмечают, что очень мало этих птиц на гнездах. «В этом году я первый раз вижу, чтобы было такое массовое негнездование гаг обыкновенных, — отметила ученая. — Я впервые вижу стаи самок в июле, которые были на пресных озерах и это бесптенцовые стаи гаг. Обычно они отложат яйца, высидят, потом делают такие большие клубы, но с выводками, с птенцами».

БАРЕНЦЕВО МОРЕ, 10 июля. /ТАСС/