© Алексей Бурдуков

Студент Томского государственного университета (ТГУ) Владислав Фирсов исследует жизнь людей на полярных станциях — в 2022 году он побывал в арктической экспедиции на архипелаг Земля Франца-Иосифа, а 16 июля отправится на мыс Марре-Сале Ямало-Ненецкого автономного округа.

Задача Владислава — понять, как меняется психическое, физическое и эмоциональное состояние в сложных условиях, и разработать рекомендации и средства, помогающие людям. Одним из таких инструментов может стать бокс, сконструированный по аналогии с капсульными отелями. По сути, это персональная мини-комната в общем зале полярной станции.

Почему капсула имеет большое значение для здоровья и безопасности людей на полярных станциях, а также зачем устраивать праздничные ужины в удаленных от цивилизации местах — об этом студент ТГУ рассказал РИА Томск.

Комфортная Арктика: ученые ТГУ разрабатывают капсулы для полярников

Владислав Фирсов на ледоколе «Михаил Сомов»

70 дней в Арктике

Владислав учится и работает на кафедре спортивно-оздоровительного туризма, спортивной физиологии и медицины факультета физической культуры (ФФК). На факультете студенты изучают рекреацию — этим термином специалисты обозначают мероприятия, которые помогают утомленному человеку восстановить самочувствие.

В 2022 году Фирсов стал одним из четырех волонтеров, отобранных для 50-дневной экспедиции на Землю Франца-Иосифа. Экспедицию организовали в рамках экологического проекта по уборке арктического региона. Владислав вместе с другими волонтерами собирал мусор на острове Хейса, где находится геофизическая полярная обсерватория имени Э.Т. Кренкеля.

Владислав Фирсов во время уборки острова Хейса
© Юрий Токарев

Однако у студента были и собственные задачи. Он изучал, как меняется физиологическое и психологическое состояние участников. После возвращения в Томск Владислав проанализировал собранные данные и определил, что одним из главных рисков дальних арктических путешествий и жизни в Арктике являются проблемы психологического плана, которые появляются из-за отсутствия личного пространства и пребывания в условиях постоянного стресса.

Прежде чем сформировать список рекомендаций для полярников, студент ТГУ еще раз поедет в Арктику — в июле он отправится на мыс Марре-Сале в ЯНАО. В этой экспедиции примут участие 15 человек, они проведут на мысе чуть больше двух недель. Как и в прошлый раз, волонтеры будут собирать мусор. Параллельно с арктической уборкой Владислав проверит свои научные гипотезы и получит новую порцию важных для своего проекта данных.

«Биг-бэги», наполненные арктическим мусором. Остров Хейса

Конфликты и белые медведи

Владислав выезжает из Томска в Салехард 13 июля, оттуда на вертолете он и другие волонтеры отправятся на мыс. В рюкзаке томского студента — различные психологические тесты и опросники, устройства для измерения давления, пульса, уровня кислорода в крови, силы нажима, объема легких, а также сантиметровая лента и весы. Этот набор молодого ученого нужен для мониторинга физического и психического состояния людей, определения глубокой утомленности.

«Жить в экстремальных условиях тяжело и физически, и психологически. У полярников зачастую нет постоянной связи с цивилизацией, у них ограничено личное пространство, в меню нет достаточного количества разнообразных полезных продуктов, они чувствуют себя в постоянной опасности из-за риска нападения белых медведей. Со временем все эти факторы провоцируют стресс», — рассказывает Фирсов.

Комфортная Арктика: ученые ТГУ разрабатывают капсулы для полярников

Слева: белый медведь на острове Хейса. Справа: инструкция в комнате на станции Кренкеля, остров Хейса