Арктический плавучий университет достиг самой северной точки маршрута

Участники экспедиции приступили к работам на океанологическом разрезе от острова Сальм Земли Франца-Иосифа до мыса Желания острова Северный Новой Земли.

Арктический плавучий университет достиг самой северной точки маршрута

Арктический плавучий университет — 2023 на борту научно-исследовательского судна «Профессор Молчанов» достиг самой северной точки своего маршрута и приступил к работам на океанологическом разрезе от острова Сальм Земли Франца-Иосифа до мыса Желания острова Северный Новой Земли, передает корреспондент ТАСС. «Молчанов» находится вблизи острова Сальм, который прекрасно видно, как и остров Ламонта. На море штиль, светит солнце, погода благоприятная для проведения работ.

«По сравнению с прошлым годом это удача, поскольку в Арктическом плавучем университете 2022 года, выполняя то же самый разрез, выполнить эти северные точки не удалось из-за ледовой обстановки. В этом году ситуация пока нам благоволит, — сказал ТАСС начальник экспедиции Александр Сабуров. — Надеюсь, что небольшой ледовый язык, который видно на спутниковых снимках, „Молчанов“ также сможет преодолеть».

Разрез — линия с точками с закрепленными координатами, в которых проводятся измерения и берутся пробы воды. Разрез от острова Сальм Земли Франца-Иосифа до мыса Желания Новой Земли важен с точки зрения распространения водных масс в Баренцевом море. Желательно выполнять исследования в одних и тех же точках каждый год. В 2022 году «Профессор Молчанов» уперся в сплоченные льды, не удалось дойти до первой запланированной точки, и было принято решение начать работы несколько южнее. «Здесь мы смотрим, как атлантическая водная масса попадает в Арктику, отслеживаем, где ее ядро», — пояснила ТАСС начальник научной группы Арктического и Антарктического НИИ (ААНИИ) Анна Весман.

Впервые в плавучем университете океанологи проводят работы по исследованию карбонатной системы, буферную способность океана, то есть сколько еще углекислого газа из воздуха может поглотить море. «Холодная вода очень хорошо растворяет газы. Океан — это большая система, которая забирает в себя из атмосферы климатически активные газы. Но чем больше он набирает в себя, тем больше меняется кислотность океана, и в какой-то момент поток может быть направлен в другую сторону, — добавила собеседница агентства. — Мы измеряем СО2 в атмосфере, параметры в океане, и потом будем рассчитывать, куда направлены потоки углекислого газа».

Получить все необходимые измерения для оценки состояния карбонатной системы Северного Ледовитого океана очень сложно из-за труднодоступности региона и необходимости проводить одновременно несколько измерений. Полученные в ходе экспедиции измерения позволят дополнить крайне ограниченные оценки состояния океана и расширить понимание влияния изменения климата на экосистемы арктических морей.

Солнце в арктической воде

Архангельская область

Параллельно в каждой точке разреза проводятся работы по исследованию суммарной солнечной радиации в слое воды. На палубе стоит прибор, который меряет ее у поверхности, и два аппарата ученые опускают в воду до определенных горизонтов, таким образом получая информацию, как глубоко проникает солнечное излучение.

Это нужно для того, чтобы впоследствии сравнить данные с результатами по содержанию хлорофилла-А, которые получат океанологи, и найти взаимосвязь между количеством солнечной радиации, поступающей в воду, и жизнедеятельностью хлорофилла-А и его распространением в океане. Хлорофилл-А является питательным элементом для зоопланктона.

В первой точке разреза солнечные лучи достигали глубины 30 м. «На этой точке солнечная радиация проникает очень глубоко. Перед тем, как опускать наш подводный комплекс, мы опускаем диск Секки (белый диск диаметром 20-40 см, используемый как стандартный метод оценки прозрачности воды — прим. ТАСС), чтобы посмотреть прозрачность воды, — показала ТАСС младший научный сотрудник ААНИИ Екатерина Зотова. — Сегодня мы намеряли прозрачность воды 18 м, что очень много для Баренцева моря, обычно гораздо меньше. Фотический слой примерно раза в два больше, чем прозрачность, поэтому метров до 30 достает. Но, я думаю, это первая и последняя точка такая, дальше будет хуже».

Судно движется на юго-восток по направлению к северной оконечности Новой Земли. Планируется, что работы на разрезе продлятся около полутора суток.

Партнерами и спонсорами проекта являются Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, банк ВТБ, ПАО «Новатэк», ПАО «ГМК «Норильский Никель», правительство Архангельской области, Русское географическое общество.

БАРЕНЦЕВО МОРЕ, 4 июля. /ТАСС/