Судно «Михаил Сомов» вышло во второй рейс научно-образовательного проекта «Арктический плавучий университет»

4 июля из Архангельска в рейс по снабжению полярных станций Росгидромета в Арктику вышло научно-экспедиционное судно Северного УГМС «Михаил Сомов». Судно доставит грузы на 21 полярную станцию Росгидромета, расположенную на островах и акватории Белого, Баренцева и Карского морей. Также будут доставлены попутные грузы для других организаций, ведущих свою деятельность в Арктике. Среди участников рейса — преподаватели и студенты Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова.

Специалисты Северного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды выполнят ремонт, техническое обслуживание и поверку метеорологического оборудования, средств связи, вычислительной техники и энергетики. Будут проведены инспекторские осмотры всех станций по пути следования судна, поверка барометров. В задачах инспектора — оценка психологического климата коллективов, общего состояния зданий и сооружений, соблюдение приказов и инструкций по правилам проживания на ТДС, должностных инструкций, правил поведения при встрече с белыми медведями и общая оценка состояния готовности станций к следующей зимовке в целом.

В программе работ преподавателей и студентов Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова запланированы изучение геологического строения, ландшафта, биоразнообразия Арктики и СубАрктики, загрязнителей арктического региона, а также микробиологические исследования.

На «Сомове» идет и творческая экспедиция. В ней примут участие писатели, художники и журналисты, которые организуют торжественный спуск венков в Баренцевом и Карском морях в местах гибели советского транспорта и боевых кораблей в годы Великой Отечественной войны. А съемочная группа ГТК «Телеканал «Россия» снимет эпизод для документального фильма «Северный морской путь». Фильм посвящен самому эффективному инструменту обеспечения транспортной и хозяйственно-экономической деятельности России в Арктической зоне.

«Сомов» доставит на остров Вайгач шесть волонтеров в рамках экологической экспедиции МИРЭА Российский технологический университет и Губернаторского центра Архангельской области при поддержке экологического движения «Чистый Север — чистая страна». На морской гидрометеорологической станцию Е. К. Федорова в задачи волонтеров будет входить уборка территории, адаптация методики для работы волонтеров, помощь в благоустройстве места для строительства новой многофункциональной полярной станции, а также забор проб воды и грунта на наличие микропластиковых частиц.

НЭС «Михаил Сомов» вернется в Архангельск предварительно 8 августа.

Напомним, Северный (Арктический) федеральный университет (САФУ) имени М.В. Ломоносова в рамках научно-образовательного проекта «Арктический плавучий университет» организует летом 2023 года две экспедиции: первая идет с 23 июня по 14 июля на НИС «Профессор Молчанов», вторая — на НЭС «Михаил Сомов» — стартовала 4 июля и пройдет по маршруту: Архангельск — МГ-2 им. Е. К. Федорова (Вайгач) — Белый нос — Марресаля — Сопочная Карга — о. Диксон — мыс Стерлигова — о-ва Известий ЦИК — о. Уединения —Земля Франца Иосифа — Малые Кармакулы (Новая Земля) — Архангельск. Участники рейсов получат уникальную возможность погрузиться в исследовательскую работу в Арктике.

По материалам пресс-службы Северного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

narfu.ru