В Кенозерье обнаружен новый вид насекомого

В Кенозерском национальном парке юные натуралисты сделали важное открытие. Произошло это в рамках образовательной программы «Заповедная школа».

В Кенозерье обнаружен новый вид насекомого

Фото: Пресс-служба Кенозерского национального парка (Дарья Семенова)

Программа объединила на своей площадке 30 школьников 8-10 классов из Подмосковья. Ребята участвовали в полевых и лабораторных исследованиях, работали с научными сотрудниками нацпарка, закрепляли знания по биологии, географии, экологии, заповедному делу.

Школьникам удалось сделать настоящее открытие: под руководством энтомолога Парка Александра Быльченко. Они смогли найти и определить первого на заповедной территории представителя отряда Mecoptera — муху-скорпионницу.

«Ранее это насекомое было зарегистрировано в национальном парке „Онежское Поморье“, но для Кенозерского парка это настоящее открытие. Муху-скорпионницу ребята обнаружили во время полевых работ в районе деревни Гужово. Они смогли её опознать с помощью специального указателя и веб-приложения. Теперь муха-скорпионница будет включена в кадастр Кенозерского национального парка со ссылкой на команду юных исследователей. Также школьники смогли найти таких интересных насекомых как слепень Каури и бабочку-зорьку. В целом для дальнейшего определения собрано более 40 видов насекомых — как ранее зарегистрированных на территории национального парка, так, вероятно, и несколько других новых видов», — рассказал Александр Быльченко.

Организаторами программы «Заповедная школа» выступили Образовательный центр «Взлёт» и Всероссийская общественная организация «Русское географическое общество».

news29.ru