На Ямале зафиксировали рекордное число кречетов в регионе

Научные сотрудники Арктического научно-исследовательского стационара Института экологии растений и животных Уральского отделения РАН в ходе экспедиции по Лабытнанги зафиксировали рекордное число кречетов в регионе — сразу 12 гнёзд. В девяти из них родители продолжают насиживание, а в некоторых семействах уже появились первые птенцы.

Наблюдения проводились за гнездованием кречетов на самой северной в мире железной дороге Обская — Карская, там краснокнижные птицы устраивают свои гнёзда на мостовых переходах железной дороги.

На каждое гнездо учёные установили автоматические фотокамеры, планируя отследить успех размножения пернатых хищников. Всего на трассе отмечено 30 взрослых особей, что является рекордом за все годы наблюдений.

«Рост популяции кречета — хищника, который располагается на вершине пищевых цепей в Арктике, говорит о благоприятном состоянии ямальских экосистем. Прежде всего этому росту способствует высокая на протяжении последних лет численность куропатки — основной добычи кречета. В июле планируем вернуться на трассу, для того чтоб снять автоматические фотокамеры и взять образцы для генетического анализа», — пояснил старший научный сотрудник Арктического научно-исследовательского стационара Института экологии растений и животных Уральского отделения РАН Александр Соколов.

Учёный подчеркивает, что трасса Обская — Карская создала уникальные условия для продвижения кречета к северу от своего естественного ареала. Рост численности кречетов и успешное выведение потомства свидетельствуют о грамотной и бережной эксплуатации железной дороги.

На Ямале зафиксировали рекордное число кречетов в регионе