САФУ организует Международную Арктическую неделю

fotor 2023 6 9 10 41 25

Международная Арктическая неделя, инициатором проведения которой выступил Северный (Арктический) федеральный университет им. М.В. Ломоносова, пройдет 13-16 июня на базе Национального парка «Кенозерский». Площадка организуется в формате дискуссионной сессии для специалистов, курирующих международное сотрудничество в арктических вузах, и тех, кто заинтересован в развитии научно-исследовательского взаимодействия в Арктике в новых геополитических условиях.

Идея САФУ собраться и и обсудить актуальные подходы и механизмы интернационализации была активно поддержана международниками-практиками из университетов северных и центральных регионов России. Проведение этого мероприятия было отложено из- за пандемии, но важность обмена успешными практиками, опытом и мнениям только возросла в новых геополитических реалиях. В Архангельскую область приедут представители 14 вузов России из Екатеринбурга, Красноярска, Москвы, Мурманска, Петрозаводска, Санкт-Петербурга, Сыктывкара, Томска, Ханты-Мансийска, Якутска. Международная Арктическая неделя пройдет при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ и Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики.

Программа дискуссионной площадки включает три основных блока, посвященных интернационализации северных вузов, международному научному сотрудничеству и сетевому взаимодействию в Арктике. В рамках Международной Арктической недели планируются доклады с последующей дискуссией. Представители САФУ представят опыт университета и Ассоциации «Национальный арктический научно-образовательный консорциум» (НАНОК) и обсудят с коллегами новые векторы развития и трансформацию политики интернационализации вузов.

В дискуссионной части мероприятия будут обсуждаться волнующие всех международников вопросы о перспективах участия вузов Тихоокеанского региона в межуниверситетском сотрудничестве в Арктике, поиске альтернатив финансирования и стимулов внутренней интернационализации. Кроме того, участники мероприятия обменяются мнениями о выстраивании новой парадигмы академической мобильности и продвижении образовательных арктических программ в дружественных странах.