Елена Кудряшова приняла участие в круглом столе, посвященном истории российских достижений в Арктике

26 мая 2023 года в Доме Российского исторического общества состоялся круглый стол, посвящённый истории российских достижений в Арктике. Участники дискуссии обсудили выдающиеся географические открытия, сделанные российскими мореплавателями в Арктике, освоение Россией арктических территорий, историю Северного морского пути, а также современные вызовы, связанные с обеспечением российских национальных интересов в данном регионе.

Северный (Арктический) федеральный университет имени М. В. Ломоносова на круглом столе представляла ректор Елена Кудряшова.

Участие в заседании принял Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин, подчеркнувший возрастающую значимость российского Заполярья, освоение которого началось ещё в XI веке.

— Наша страна — великая северная держава. В российской арктической зоне проживает более двух миллионов шестисот тысяч человек — больше, чем в полярных регионах остальных приарктических государств вместе взятых. На территории Заполярья реализуются крупные инфраструктурные и экологические проекты, а колоссальные запасы природных богатств российской Арктики останутся национальной кладовой ещё для многих будущих поколений, — подчеркнул в своем выступлении Сергей Нарышкин.- Нет никаких сомнений в том, что в перспективе значимость этого региона будет лишь возрастать, поэтому изучение и популяризация его истории являются для Российского исторического общества одной из приоритетных тем.

Елена Кудряшова рассказала коллегам о тех проектах, которые реализует университет в деле изучения и популяризации истории российских достижений в Арктике. Ректор рассказала собравшимся о публичных мероприятиях, которые прошли на площадке САФУ, одним из которых стала V Международная историческая школа.

— Треки «Русский Север: историко-этнографическое наследие» и «История открытий и освоения Арктики» были самыми популярными, а проекты, разработанные участниками этих направлений получили поддержку Фонда «История Отечества», — отметила Елена Владимировна.- Мы считаем, что таких мероприятий, направленных на популяризацию достижений России в Арктике должно быть больше.

Ректор рассказала экспертам и об уникальном учебно-методическом комплексе по региональной истории, созданном историками САФУ имени М. В. Ломоносова — большую роль авторы уделили теме защите рубежей Отечества, освоения высоких полярных широт в различные исторические периоды.

— Опыт УМК Архангельской области сегодня изучается соседними Арктическими регионами — наши авторы пишут подобные проекты для Мурманской области, — подчеркнула ректор САФУ.

В копилке САФУ и другие образовательные проекты — одним из таких стал совместный с Национальным парком «Русская Арктика» проект «Арктиковедение». Благодаря работе ученых выстроена линейка пособий для дополнительных занятий для начальной школы до курсов в вузовской программе. Существенное место в этих программах занимает история Арктики и ее освоения.

Важным проектом для исследования Арктики являются экспедиции Арктического Плавучего университета.

— Это и продолжение традиций полярных исследовательских экспедиций, которые уходили из Архангельска, и вовлечение современной молодежи в изучение Арктики, в том числе, истории освоения высоких широт, — сказал Елена Кудряшова.- Благодаря экспедициям была подготовлена и издана карта культурного, духовного и природного наследия архипелага Новая Земля, а в прошлом году обнаружено и вывезено на материк самое северное промысловое судно XVII века в России.

Отдельно Елена Кудряшова рассказала об историко-инженерном проекте «Поморская шхуна», в рамках которого волонтеры и студенты не только строят поморское судно, но и изучают историю судоходства и судостроения на севере.

— Параллельно идет процесс уникального архива Соломбальской судостроительной верфи, переданной университету, — отметила ректор.- Сегодня идет оцифровка чертежей, создание единой информационной базы, доступной всем интересующимся.

Сергей Нарышкин поблагодарил Елену Кудряшову и университет за масштабную историко-просветительскую работу, направленную на школьников, студентов.

— И в этом приоритетном для Российского исторического общества направлении, как изучение и популяризация истории освоения Русского Севера, Русской Арктики, мы будем очень рассчитывать на САФУ, как опорную структуру РИО, — подчеркнул Сергей Нарышкин.