Участники «Золотухинских чтений» обсудили инновационные технологии в освоении месторождений Арктики

В Северном (Арктическом) федеральном университете началась первая Международная научно-практическая конференция «Золотухинские чтения, нефть, газ, энергетика в Арктическом регионе». Она посвящена российскому учёному-нефтяннику, доктору технических наук, профессору РГУ нефти и газа и заведующему кафедрой бурения скважин, разработки нефтяных и газовых месторождений САФУ Анатолию Золотухину, ушедшему из жизни в марте прошлого года. В течение двух дней учёные из Архангельска, Мурманска, Санкт-Петербурга, Москвы, Новосибирска, Казани и Тюмени будут обсуждать развитие технологий для освоения Арктических месторождений.

На Пленарном заседании выступили друзья и коллеги Анатолия Борисовича Золотухина и из САФУ и из Российского государственного университета нефти и газа, где он работал. Профессор РГУ, научный руководитель кафедры бурения скважин, разработки нефтяных и газовых месторождений САФУ, руководитель Аналитического центра Энергетической политики и безопасности Николай Ерёмин рассказал об его выдающихся способностях как учёного и творческого человека.

— Анатолий Борисович играл большую роль в развитии и становлении кафедры, посвящал много времени консультированию, разработке предметов, передаче опыта, практике, при его участии были написаны замечательные пособия, сняты видео, которые мы используем, — заметил Николай Александрович.

Доктор технических наук РГУ Александр Ермаков добавил, что Алексей Борисович был очень внимателен к студентам, под его руководством было защищено тридцать диссертаций, и в последние дни своей жизни он также занимался помощью молодым учёным в подготовке к защите их работ. О деятельности Золотухина в рамках работы Мирового нефтяного совета рассказала директор российского национального комитета Влада Стрелецкая. О вкладе учёного в развитие ассоциации поставщиков нефтегазовой промышленности «Созвездие» рассказал ее директор Сергей Смирнов.

Заведующая кафедрой бурения скважин, разработки нефтяных и газовых месторождений Людмила Иконникова, которая была первым аспирантом выдающегося учёного, рассказала о своём опыте сотрудничества с ним, а также об истории основания и развития кафедры, которой руководил Анатолий Золотухин.

Заместитель директора Высшей школы экономики нефти и газа по международному сотрудничеству, старший преподаватель кафедры бурения скважин, разработки нефтяных и газовых месторождений Рамиль Гулиев рассказал об основных научных направлениях и международной деятельности кафедры, среди них активное развитие направлений цифровизации — экономическое моделирование, машинное обучение, прогнозирование ледовой обстановки.

О роли высшей школы в подготовке специалистов для работы в условиях европейского севера рассказал директор высшей школы экономики нефти и газа Анатолий Попов. Он подчеркнул, что выпускники обладают такими компетенциями и технологиями, которые востребованы научно-исследовательскими, производственными комплексами.

— Любая научная конференция, и эта в том числе, направлена на решение сложных, инженерных, производственных задач, важных научных вопросов. Данная конференция и тематика, которая здесь поднимается, нашли отклик у большого числа участников. Было подано около шестидесяти заявок с докладами от двадцати различных организаций и университетов нашей страны, хочется отметить кафедру бурения скважин, разработки нефтяных и газовых месторождений, которая организовала эту конференцию, отрадно понимать, что в нашем университете есть команда, способная организовать мероприятие такого уровня. Желаю всем участникам продуктивного обсуждения проблем нефтегазовой отрасли, развития энергетики, — сказал в приветственном слове директор высшей школы.

Конференция проходит в смешанном формате, очно и онлайн. Обсуждение ведётся в двух секциях: «Освоение месторождений нефти и газа в Арктике» и «Бурение нефтяных и газовых скважин» и «Энергетическое обеспечение Арктической зоны».

— Участники конференции обсудят наиболее актуальные темы отрасли: инновационные технологии для освоения и разработки нефтегазовых месторождений, современные лабораторные исследования, аспекты экологической безопасности при освоении месторождений и другие самые актуальные темы, которые сейчас присутствуют в нефтегазовой мировой отрасли. Мы надеемся, что конференция станет площадкой для обмена опытом между российскими и иностранными партнёрами и коллегами, которые представляют нефтегазовую отрасль, будем принимать решения, которые будут способствовать росту и освоению арктического региона, — пояснил заместитель директора ВШЭНиГ по международному сотрудничеству Рамиль Гулиев.