Дни Арктики САФУ. Лекции

Арктика — точка притяжения не только путешественников и искателей приключений, но и учёных. Что делают в этом труднодоступном регионе люди науки и что они изучают, узнаем на лекциях, которые пройдут в рамках Дней Арктики в САФУ.

• «Короли Арктики рождаются в конструкторском бюро»
    ---> Усилиями учёных, конструкторов и судостроителей создаются новые универсальные российские ледоколы, уверенно работающие круглый год как на мелководье сибирских рек и в акваториях портов так и с льдами 3-метровой толщины в Северном ледовитом океане.
  • «Тайная жизнь белых медведей»
    ---> В последние годы белый медведь стал символом изменения климата и таяния ледников в Арктике. На лекции вы узнаете, как живут белые медведи в современной Арктике, как их изучают и охраняют в России, какие работы проводятся по мечению белых медведей в Баренц-регионе.
  • Лекция-презентация «„Великий“ транспорт Севера»
    ---> Интересные факты из жизни ездовых собак, их роли в жизни северных народов, особенностях содержания, об искусстве управлять собачьей упряжкой. Презентация авторского тура «Через Переправу с хаски».
  • «Инновационно-образовательный проект „Арктиковедение“»
    ---> В ходе лекции гости познакомятся с интерактивным словарем для младших школьников «Арктическая азбука». Издание отражает региональное содержание основной программы начального общего образования, повышает уровень знаний учащихся об Арктике как уникальном регионе Российской Федерации.
  • Презентация Национального парка «Онежское Поморье: путешествовать, изучать, открывать»
    ---> Лекция о ближайшей к городам Северодвинск и Архангельск заповедной территории федерального значения. Вы узнаете, чем уникален Онежский полуостров и почему национальный парк привлекает с каждым годом все больше посетителей.
  • «Перспективы сохранности ненецкого языка в Ненецком автономном округе»
    ---> В течение 2022 года Институт стратегического развития Арктики САФУ совместно с ассоциацией ненецкого народа «Ясавэй» провели исследование «Возможности применения в Ненецком автономном округе российского и зарубежного опыта по сохранению и ревитализации языков коренных народов». На основе анализа языковой ситуации в НАО и опыта сохранения других языков коренных народов учеными были предложены рекомендации по развитию и сохранению ненецкого языка.

61JxiRshkI0