Молодые ученые и преподаватели приглашаются к участию во II Лавёровских чтениях

Всероссийская конференция с международным участием «II Лавёровские чтения — Арктика: актуальные проблемы и вызовы» пройдет с 13 по 17 ноября в городе Архангельске на базе ФИЦКИА УрО РАН (пр. Никольский, 20), посвященная памяти выдающегося российского ученого академика Н. П. Лавёрова.

Открытие конференции и пленарное заседание «Современные возможности Российской академии наук и реализации государственной политики России в Арктике» состоится 13 ноября. Работа секций продлится с 14 по 16 ноября. Подведение итогов конференции — 17 ноября.

Основные направления работы:

• «Изменение климата в Арктике: риски, проблемы и безопасность жизнедеятельности»;
  • «Геолого-геофизические и геохимические исследования в Российской Арктике: итоги и перспективы»;
  • «Роль полярных экосистем в глобальных биогеохимических циклах и взаимосвязь с изменениями климата»;
  • «Состояние биологических ресурсов (водные, наземные, лесные) в условиях климатических изменений и антропогенного прессинга»;
  • «Арктическое пространство: внешние вызовы и внутренние факторы развития»;
  • «Сохранение здоровья и адаптация человека в условиях изменяющегося климата Арктической зоны»;
  • «Сельское хозяйство и обеспечение продовольственной безопасности в полярных и приполярных регионах»;
  • «История, культура и этнология Русской Арктики».

Участие в конференции для студентов бесплатное. Прием научных работ осуществляется до 15 сентября. Зарегистрироваться можно по ссылке.

Для участников конференции предполагается культурная и экскурсионная программы.

Получить дополнительную информацию можно по email Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или по телефону: +7 (911) 562 72 73 (Ольга Губина), +7 (921) 075 03 11 (Яна Михайлова). Сайт конференции.

Организаторами конференции выступают Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Российская академия наук, Уральское отделение Российской академии наук, Федеральный исследовательский центр комплексного изучения Арктики имени академика Н. П. Лаверова УрО РАН, Северный (Арктический) федеральный университет имени М. В. Ломоносова, Правительство Архангельской области, Межрегиональный общественный Ломоносовский фонд.

Ознакомиться с подробностями конференции можно во вложении.