Проект «Арктиковедение» успешно реализуется в школах в вузе

Представители школ и высших учебных заведений обсудили реализацию проекта «Арктиковедение», который состоялся благодаря поддержке Министерства образования Архангельской области, а также активному сотрудничеству различных организаций и учреждений, в числе которых — Северный (Арктический) федеральный университет.

Проект «Арктиковедение» представляет собой интеграцию современных научных знаний и национально-регионального компонента в образовательный и воспитательный процесс. Реализация проекта осуществляется с 2018 года в рамках учебной и внеурочной деятельности на всех ступенях общего и высшего образования с учетом возрастных особенностей школьников и студентов.

В рамках проекта «Арктиковедение» участники заседания обсудили парциальную программу «Здравствуй, Арктика!» для дошкольного образования, программу внеурочной деятельности для начальной школы и учебного курса «Арктиковедение для 5-9 классов общеобразовательных школ на основе межпредметного взаимодействия общественно-научных и естественно-научных предметов. Также дополнительная общеобразовательная программа «Артиковедение» разработана для обучающихся 7-9 классов Центра выявления и поддержки одаренных детей «Созвездие», а для нескольких направлений подготовки/специальностей студентов САФУ подготовлена программа учебной дисциплины по выбору «Арктиковедение» в составе философско-мировоззренческого модуля.

Было отмечено, что эти программы находятся на разных стадиях разработки, апробации и внедрения. Полученные результаты стали возможны благодаря активному сотрудничеству различных организаций и учреждений, в числе которых национальный парк «Русская Арктика», САФУ имени М.В. Ломоносова, Архангельский областной институт открытого образования, средняя школа № 45 и детский сад «Сиверко» (Архангельск).

— Сотрудничество, взаимопомощь членов творческих коллективов из числа преподавателей вузов, школьных учителей, воспитателей дошкольных учреждений, специалистов САФУ и национального парка «Русская Арктика» — основа благоприятных условия для продолжения творческой работы над проектом «Арктиковедение», — отметила директор визит-центра «Русская Арктика» САФУ Наталья Бызова.