В России создадут карту подводной мерзлоты моря Лаптевых в ходе экспедиции в 2023 году

Санно-тракторную экспедицию к побережью моря Лаптевых проведут ученые РФ в 2023 году. Они намерены изучить процессы, происходящие на шельфе, и создать трехмерную карту подводной мерзлоты, сообщила в среду пресс-служба Томского государственного университета (ТГУ).

«География исследований консорциума („Глобальные изменения Земли: климат, экология, качество жизни“, занимается изучением Арктики для моделирования климата и последствий потепления — прим. ТАСС) в 2023 году обещает быть еще более масштабной, чем в году уходящем. В частности, большая исследовательская группа, в которую войдут ученые ТГУ, Тихоокеанского океанологического института Дальневосточного отделения РАН (ТОИ ДВО РАН), Московского государственного университета (МГУ), Института мерзлотоведения СО РАН, отправится в санно-тракторную экспедицию к побережью моря Лаптевых», — сказано в сообщении.

В первую очередь, ученых интересует положение кровли («крышки») подводной мерзлоты. Ее протаявшие зоны могут быть разной глубины, в том числе сквозные — в последнем случае наблюдаются массированные выбросы пузырькового метана. Исследователям важно сделать их трехмерную карту, что возможно с помощью различных модификаций электромагнитного метода.

«Научные задачи, которые мы решаем, — это изучение механизмов транспорта и трансформации органического и наземного вещества в целом в системе „суша — шельф — атмосфера“. Мы планируем комплекс исследований: биогеохимические, геофизические и геологические. Они направлены на выявление механизма нарушения основных компонентов цикла углерода в зависимости от состояния мерзлоты», — приводятся в сообщении слова одного из организаторов экспедиции, ученого ТГУ и ТОИ ДВО РАН Игоря Семилетова.

Ученым важно определить природу возникновения выбросов метана, чтобы понять, какие резервуары этого газа могут быть вовлечены в современный биогеохимический цикл, какие его объемы могут высвободиться и как это скажется на окружающей среде. Из всех соединений углерода именно метан имеет повышенный коэффициент климатической активности и оказывает существенное влияние на трансформацию климата.

Другие экспедиции

Помимо экспедиции к побережью моря Лаптевых, консорциум запланировал на август — ноябрь комплексную экспедицию по четырем арктическим морям — Карскому, Восточно-Сибирскому, Чукотскому и морю Лаптевых, во время которой также будут изучаться особенности цикла углерода. Поход станет продолжением исследований, начатых участниками консорциума в 2022 году. Во время него в рамках длительного мониторинга проведут отбор проб воды, почвы, растительности не только в Арктике, но и на значительной части Западной Сибири. При этом будут задействованы станции разных научных центров.

Кроме того, ученые планируют отправиться в зимнюю экспедицию на Ладожское озеро, провести исследования на Оби в Кайбасово и реализовать еще ряд крупных проектов, нацеленных на изучение дисбаланса цикла углерода, ведущего к увеличению эмиссии парниковых газов.

«Одним из направлений <...> является исследование разных экосистем на предмет загрязнения микропластиком. В 2023 году биологи ТГУ примут участие в трех экспедициях и проведут отбор проб на великих российских реках — Оби и Волге. На большой территории от Томска до Тазовского будет производиться отбор проб снега для оценки атмосферного переноса микропластика», — добавляется в сообщении.

Также в апреле 2023 года в ТГУ пройдет Международный форум ассоциаций и консорциумов северных территорий (ФАКСТ). Это одно из основных мероприятий в связи с председательством России в Арктическом совете в 2021-2023 годах.

Арктический совет — межправительственная организация арктических государств. Ее членами являются Россия, Дания (вместе с Гренландией и Фарерскими островами), Исландия, Канада, Норвегия, США, Финляндия и Швеция. В 2021 году, когда отмечалось 25-летие объединения, двухгодичное председательство в нем перешло от Исландии к РФ. В 2023 году планируется провести около 35 мероприятий в рамках председательства России.