Открытие IX Всероссийской исследовательской школы студентов, аспирантов и молодых учёных «Русский Север и Арктика: фундаментальные проблемы истории и современности»

07 ноября 2022 года состоялось открытие IX Всероссийской исследовательской школы студентов, аспирантов и молодых учёных «Русский Север и Арктика: фундаментальные проблемы истории и современности (к 90-летию исторического образования на Севере и 85-летию Архангельской области)».

В рамках работы исследовательской школы предполагается всестороннее освещение аспектов истории Русского Севера, Арктики, социально-экономического, политического развития и международных отношений в этом регионе. Вышеозначенная тематика будет актуализирована в научных изысканиях студентов, аспирантов и молодых ученых. Характерной особенностью мероприятия является обеспечения преемственности и дальнейшего развития общественно-гуманитарных исследований истории, политики и культуры Русского Севера и Арктики через методологическую подготовку группы студентов и молодых ученых.

В работе исследовательской школы в очном и онлайн формате принимают участие более сорока молодых ученых и известных историков из ведущих высших учебных заведений и исследовательских институтов г. Москвы, г. Санкт-Петербурга, г. Петрозаводска, г. Мурманска, г. Сыктывкара, г. Липецка, г. Ярославля, г. Тюмени и г. Архангельска.

Конференция была открыта пленарными докладами д.и.н., профессора САФУ Репневского А.В. «Кадры решают всё: преподаватели АГПИ в годы Великой Отечественной войны» и к.и.н., доцента МАГУ Ильичевой М.Б. «Мурманская область в международных отношениях ХХ века: региональный уровень внешней политики СССР / России». Молодые ученые из МГИМО, МГУ, НИУ ВШЭ, ТюмГУ и САФУ обсудили свои исследования на секции «Сотрудничество и соперничество в Артике: история и современность», тематика представленных на секции докладов обретает особую актуальность в контексте текущей международной обстановки и трансформации векторов сотрудничества в Арктике.

Исследовательская школа продолжит свою работу 08 и 09 ноября, планируются пленарные доклады ведущих историков из МГУ, ИВИ РАН, МИРЭА и МГТУ и доклады молодых ученых на секциях: «Актуальные проблемы Русского Севера», «Скандинавские страны: история и культуры» и «Человек в Арктике: социальные и экономические аспекты истории стран циркумполярного региона».

Завершит работу исследовательской школы презентация журнала по истории студенческих строительных отрядов и круглый стол «Историческое образование на Архангельском Севере: традиции и новации».

Приглашаем принять участие всех желающих в дальнейшей работе.

Ознакомиться с дальнейшей программой можно по ссылке.