Исследователи НОЦ «Российская Арктика» предлагают использовать сапониты на пользу Арктическому региону

САФУ готовится принять форум «Развитие Российской Арктики в программах деятельности научно-образовательных центров мирового уровня». Он пройдет в Архангельске уже на следующей неделе — с 15 по 17 ноября. Заявки на участие в масштабном научном мероприятии прислали уже более 80 представителей научных, образовательных организаций и предприятий, реализующих инновационные разработки по арктической тематике, из различных регионов страны.

Основная задача форума — обсуждение арктических проектов, реализация которых в высоких широтах актуальна сегодня и на ближайшую перспективу. Важной экологической тематике будет посвящена работа четвертой секции (всего секций восемь), название которой звучит как «Переработка техногенных отходов предприятий как фактор снижения экологической нагрузки».

Ученые и промышленники обсудят вопросы комплексного использования минеральных ресурсов и техногенных отходов предприятий Арктической зоны. В Архангельской и Мурманской областях находится много больших производств, в результате деятельности которых образуются крупнотоннажные отходы. Большая часть этих отходов не подвергается вторичному использованию и складируется на полигонах, в отвалах или хранилищах. Одним из таких отходов является сапонитосодержащие породы.

Исследователи САФУ имени М.В. Ломоносова представят на форуме результаты научных исследований по применению в строительстве и сельском хозяйстве сапонитсодержащих отходов, которые образуются в алмазодобывающей отрасли. Сапонит — это минерал, количество которого в попутно добываемой вскрышной породе алмазоносной провинции Архангельской области огромно (до 80%). Обычно он шел в отвал, но ученые НОЦ «Российская Арктика» предложили несколько вариантов использования «пустой породы».

— Все исследования уже проведены, составы запатентованы, начинается этап практической реализации наших наработок, — подчеркнула доцент кафедры композиционных материалов и строительной экологии высшей инженерной школы САФУ Мария Фролова. — Для наших северных условий это очень важно.

Как выяснили исследователи, сапонит обладает уникальными сорбционными свойствами, то есть он способен впитывать в себя не только влагу, но и различные токсичные вещества. Кроме того, добавки, созданные на основе этого минерала, могут являться активаторами лечебных свойств различных медицинских препаратов.

Кроме того, несколько лет успешно ведутся исследования по использованию сапонита в сельском хозяйстве в качестве удобрения. Например, доказано, что производительность картофеля и некоторых других агрокультур при применении сапонитсодержащего удобрения повышается в разы.

В строительстве сапонит может использоваться как сырье для производства керамических и конструкционно-теплоизоляционных материалов, теплоизоляционных матов, в качестве добавок в бетон и так далее. Например, высокодисперсная добавка в бетон работает как «умный» заполнитель — сначала удерживая влагу, а потом — в процессе твердения раствора — постепенно ее высвобождая. Такая добавка повышает эксплуатационные характеристики бетона, увеличивает его морозостойкость и прочность и сокращает расхода цемента и снижает себестоимость конечной продукции.

Результаты исследований ученые САФУ, а также варианты внедрения этих разработок в жизнь обсудят на форуме «Развитие Российской Арктики в программах деятельности научнообразовательных центров мирового уровня».