Ландшафты Арктики – индикатор изменения климата

19 августа 2022 года завершилась вторая в этом году экспедиция «Арктического плавучего университета», которая состоялась при поддержке ПАО «НК «Роснефть». В рамках экспедиции, организованной Северным (Арктическим) федеральным университетом имени М.В. Ломоносова, были проведены комплексные геологические, экологические, почвенные и микробиологические исследования архипелага Земля Франца-Иосифа.

О результатах экспедиции рассказал инженер-исследователь Почвенного института имени В.В. Докучаева Дмитрий Никитин:

— Моей глобальной целью экспедиции было уточнить, детализировать и обновить фрагменты участков Государственной почвенной карты И.С. Михайлова по Российской Арктике масштаба 1 : 1 000 000.

Для выявления отличия фоновых экосистем от загрязненных нефтепродуктами были заложены и описаны почвенные разрезы, отобраны образцы из почвенных горизонтов для физических, химических и микробиологических исследований в лаборатории. Работа позволит оценить влияние глобального изменения климата и антропогенной деятельности (в том числе разлива нефтепродуктов) на уровень продуктивности и скорости трансформации наземных экосистем в высоких широтах Арктики.

Одной из главных целей лабораторных работ станет создание коллекции штаммов микроорганизмов, способных к деградации нефтепродуктов в условиях полярного климата. В ходе исследований также будут отобраны приоритетные штаммы для коллекции, необходимой при оценке их антагонистической активности и антибиотикорезистентных свойств. Создание такой коллекции может послужить хорошим фундаментом к дальнейшей работе по получению новых антибиотиков, необходимых для лечения острых инфекционных заболеваний.

Напомним, что экспедиция «Арктического плавучего университета» стартовала из порта Диксон к берегам архипелага Земля Франца-Иосифа 3 августа 2022 года на научно-экспедиционном судне «Михаил Сомов». Основными районами исследований стали острова архипелага ЗФИ — о. Гукера, о. Греэм-Белл, Земля Вильчека и о. Хейса.

Официальный спонсор экспедиции «Арктический плавучий университет» — компания ПАО НК «Роснефть».