В «Точке кипения САФУ» стартовал воркшоп по обсуждению и разработке технологических проектов «Биотехнологии в Арктике»

12 октября, состоялся воркшоп «Эффективное взаимодействие с индустриальными партнерами в рамках разработки и реализации технологических проектов по направлению «Биотехнологии в Арктике». В «Точке кипения САФУ» студенты направлений «Биотехнология» и «Химия» встретились с представителями власти, науки и бизнеса и узнали о возможностях для развития своей научной деятельности.

DSC 0098Организаторы мероприятия планируют провести цикл встреч — это пять воркшопов по технологическим проектам НОЦ «Российская Арктика» с региональными индустриальными партнерами. Основными задачами проекта являются: вовлечение студентов и преподавателей в технологическое предпринимательство, генерация прикладных идей, а также формирование инструментов и методов взаимодействия с организациями реального сектора экономики.

Приглашенным экспертом стал Артем Иванов, генеральный директор АО «Архангельский водорослевый комбинат». В ходе обсуждения он рассказал о том, в каких кадрах заинтересовано предприятие, чего ждет АВК от будущих технологов и поделился проблемами, с которыми сталкивается производство.

— Остро стоит вопрос, касающийся прав на готовую интеллектуальную собственность. Мы все вместе делаем проект, который для ученых является глубоко научным, а для нас — глубоко бизнесовым. В итоге должна получиться экспериментально отработанная технология переработки водорослей, — подчеркнул Артем Иванов. — Возникает вопрос: а кому эта технология будет принадлежать? Потому что, с одной стороны, это результат работы научной составляющей, с другой — мы ее направляли, поставляли сырье, и в дальнейшем технология будет смоделирована именно на производстве.

В ходе встречи выступил проректор по инновационному развитию — научный руководитель НОЦ «Российская Арктика» Марат Есеев. Он ответил на вопросы про возможности регистрации совместных результатов интеллектуальной деятельности и о взаимодействии индустриальных партнеров с научно-образовательным центром. О возможностях развития студенческой научно-проектной деятельности и поддержке молодых ученых в стенах университета рассказали директор Высшей школы естественных наук и технологий Светлана Лукина и профессор кафедры биологии, экологии и биотехнологии Андрей Аксенов. В обсуждении также принимал участие заместитель министра экономики, промышленности и науки Архангельской области Алексей Коротенков, который сделал акцент на мерах поддержки, которые функционируют в регионе, а также рассказал о личном опыте работы на производстве.

По итогам воркшопа студенты ВШЕНиТ получили информацию о возможных путях реализации своих технологических проектов с выходом на индустриальных партнеров, а также о возможностях развития научно-практической деятельности на базе университета.

— Студенты, которые возьмут идеи на вооружение после встречи, смогут их использовать в программе «Стартап как диплом», который реализуется на четвертом курсе, где каждый выпускник сможет подготовить бизнес-проект в качестве выпускной квалификационной работы, — прокомментировал Алексей Григорищин, директор центра коллективной работы «Точка Кипения САФУ».

Мероприятие реализовано при поддержке АНО «Платформа Национальной технологической инициативы» и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации за счет субсидии в целях создания и поддержания пространства коллективной работы «Предпринимательские Точки кипения» на территории образовательных организаций высшего образования.

Источник: группа Точка кипения САФУ VK