В САФУ прошёл круглый стол, посвящённый рискам, связанным с переносом в Арктику загрязнителей и патогенов перелётными птицами

12 октября, в лаборатории арктического биомониторинга Северного (Арктического) федерального университета прошёл круглый стол на тему «Мониторинг рисков, связанных с переносом в Арктику загрязнителей и патогенов перелётными птицами». Мероприятие состоялось в рамках III Международной конференции «Биомониторинг в Арктике — 2022». В круглом столе приняли участие ведущие специалисты и молодые учёные из России.

Заведующий лабораторией арктического биомониторинга САФУ, кандидат юридических наук Татьяна Сорокина рассказала о том, чем занимается лаборатория, а также о важности темы переносов рисков различных патогенов инфекций в Арктику перелётными птицами.

— Нам, как учёным, хочется выработать в междисциплинарном контексте общую стратегию проведения исследований в отношении мигрирующих видов птиц. Чтобы, с одной стороны, были бы удовлетворены интересы каждой отдельной научной группы, а с другой стороны, появилась комплексная картина, которая свидетельствовала бы о том, есть ли какие-то риски, и если есть, то являются ли они реальными для людей. Наше предложение на сегодняшний день — в режиме дискуссии обсудить вопросы, которые, на наш взгляд, требуют проработки, и предпринять первые шаги к разработке стратегии научных исследований, — заключила Татьяна Юрьевна.

Третья международная конференция «Биомониторинг в Арктике-2022» проходит 11–12 октября 2022 года в Архангельске на базе Северного (Арктического) федерального университета имени М. В. Ломоносова. Биологический мониторинг подразумевает проведение систематических наблюдений за состоянием арктический биоты и состоянием здоровья человека, проживающего на Севере. При этом немаловажной частью такой работы является оценка рисков для здоровья населения и поиск способов минимизации негативного воздействия как на хрупкую экосистему Арктики, так и на здоровье человека.

Конференция проходит каждые два года, начиная с 2018 года. Мероприятие организовано при финансовой поддержке Российского научного фонда.