В САФУ открылась III Международная конференция «Биомониторинг в Арктике -2022»

11 октября, в главном корпусе Северного (Арктического) федерального университета прошли пленарное и секционные заседания III Международная конференция «Биомониторинг в Арктике — 2022». В конференции принимают участие ведущие специалисты и молодые учёные из России и зарубежья: всего более девяноста человек из Архангельска, Апатит, Мурманска, Москвы, Санкт-Петербурга, Рязани, Петрозаводска, Красноярка, Ханты-Мансийска, Якутска, Осло и других городов. Конференция проводится в смешанном формате на русском и английском языках.

На пленарном заседании собравшихся поприветствовала заведующий лабораторией арктического биомониторинга САФУ, кандидат юридических наук Татьяна Сорокина. Она рассказала об истории создания лаборатории, а также об исследованиях, которые проводятся в сфере биологического мониторинга в университете.

— Биологический мониторинг — это комплексное явление. С одной стороны, он неразрывно связан с проведением экологического мониторинга. С другой стороны, он также подразумевает систематическое наблюдение за состоянием человека. Работа по формированию методологии и проведению биомониторинговых исследований требует участия экологов, биологов, химиков, специалистов в сфере общественного здравоохранения и других учёных. В научном мире уже не первый год указывается на важность междисциплинарных исследований. Такой подход позволяет сформулировать всесторонние проработанные предложения по решению существующих проблем, — отметила Татьяна Юрьевна.

Далее с докладом о биобезопасности в Арктике выступил по видеосвязи главный научный сотрудник отдела планирования и сопровождения научных исследований научно-исследовательского управления САФУ Валерий Чащин. О международном сотрудничестве и экологизации горнопромышленного комплекса АЗРФ рассказал доктор технических наук, заместитель председателя Кольского научного центра, академик Российской академии естественных наук, почётный доктор САФУ Владимир Маслобоев. Затем доклад на тему «Оценка химической безопасности продовольственного сырья в Арктике» представила проректор по научно-инновационной работе Северного государственного медицинского университета Татьяна Унгуряну. Завершилось пленарное заседание выступлением директора института стратегического развития Арктики, доцента кафедры всеобщей истории ВШСГНиМК САФУ Александра Сабурова с презентацией проекта «Арктический плавучий университет».

Затем прошли стендовая сессия и секционные заседания конференции — «Промышленное освоение Арктики и сохранение биоразнообразия», «Медико-экологическое благополучие населения в Арктике», «Традиционные и современные методы проведения биомониторинговых исследований», «Медико-экологическое благополучие человека в Арктике», «Традиционные и современные методы проведения биомониторинговых исследований», «Промышленное освоение Арктики и сохранение биоразнообразия» и «Правовое обеспечение экологической безопасности в Арктике».

Третья международная конференция «Биомониторинг в Арктике-2022» проходит 11–12 октября 2022 года в Архангельске на базе Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова. Биологический мониторинг подразумевает проведение систематических наблюдений за состоянием арктический биоты и состоянием здоровья человека, проживающего на Севере. При этом немаловажной частью такой работы является оценка рисков для здоровья населения и поиск способов минимизации негативного воздействия как на хрупкую экосистему Арктики, так и на здоровье человека.

Конференция проходит каждые два года, начиная с 2018 года. Мероприятие организовано при финансовой поддержке Российского научного фонда.