Кинофестиваль Arctic open пройдет в новом формате

В этом году традиционный кинофестиваль Arctic open в Архангельске пройдет в новом формате.На нем не будет конкурса и жюри, а первыми его фильмы увидят юные зрители.

Как сообщают организаторы, киносмотр состоится в два этапа. В дни школьных каникул — с 2 по 5 ноября — будет представлена программа «Arctic open — детям». Основную программу арктического кинофестиваля покажут с 1 по 4 декабря. В нее войдут около 40 премьерных художественных, документальных и короткометражных фильмов. В основном это будут новинки российского авторского кинематографа, но ожидаются и картины из Казахстана, Канады и Франции.

Главной темой Arctic open в этом году станут «Голоса Арктики». Будет работать саунд-лаборатория для молодых композиторов и операторов, которая завершится весной в Республике Коми. В итоге появится музыкальный видеоальманах «Слушай Север!».

По традиции зрители фестиваля смогут пообщаться с известными режиссерами, актерами и продюсерами, послушать лекции и поучаствовать в новых формах показа. Например, историю быта кочевников-оленеводов можно будет увидеть через очки виртуальной реальности.

Уже создается и каталог фильмов фестиваля Arctic open.

— За пять лет проведения международного кинофестиваля у нас накоплена немалая база контактов авторов и правообладателей картин, российских и зарубежных режиссеров и дистрибьюторов. Сегодня, в период дефицита киноконтента, назрела потребность поделиться этими контактами. Надо популяризировать авторское, особенно российское кино. Надеемся, что каталог будет востребован как организаторами кинопоказов в киноклубах, так и в коммерческом кинопрокате, — отмечает директор кинофестиваля Arctic open Тамара Статикова.

Как обычно, Arctic open не ограничится несколькими днями, он продолжится и в следующем году. Расширится и география: кинопоказы и творческие встречи пройдут в разных уголках Поморья, в Петербурге и Республике Коми.

Справка «РГ»
Культурно-просветительский фестивальный проект «Киномост ARCTIC OPEN: новые формы кинопоказов» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, губернаторского центра и минкультуры Архангельской области, Северного (Арктического) федерального университета. «Российская газета» — информационный партнер проекта.

Марина Ледяева (Архангельск)
Российская газета — Неделя — Северо-Запад: № 225(8873)

Источник: rg.ru