Ученые восстановят земледельческие практики КМНС в ходе экспедиции на Ямале

Научный центр изучения Арктики организует экспедицию в Красноселькупский район Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО), чтобы провести исследования почвы и воссоздать земледельческие практики, которые были популярны у коренных малочисленных народов Севера (КМНС) в 20 веке. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства в четверг.

«С точки зрения почвоведов Красноселькупский район является неисследованным белым пятном. Задача нашей полевой группы не только в том, чтобы собрать данные о состоянии почв и растительности. В экспедиции мы будем изучать опыт ведения сельского хозяйства у северных селькупов, сравнивать его с земледельческими практиками, используемыми в других муниципалитетах. В середине 20 века полярное земледелие было довольно развито у коренных малочисленных народов Севера. В наше время некоторые практики частично утрачены, наша задача, как ученых, воссоздать и транслировать их среди населения», — цитирует пресс-служба ведущего научного сотрудника Научного центра изучения Арктики Евгения Моргуна.

Также ученые изучат почвы Верхне-Тазовского заповедника и священного места Шаман-гора. В планах Научного центра изучения Арктики издать монографию с новыми научно-методическими подходами по развитию сельского хозяйства. При этом в научной работе будут учтены исторически сложившиеся земледельческие практики КМНС.

В 2019 году в рамках проекта по мониторингу территории исконного проживания КМНС ямальские ученые уже исследовали образцы почв и растительности Красноселькупского района. Результаты показали, что земля обладает необходимыми плодородными свойствами. Специфические условия северной тайги и гидротермический режим позволяют развивать на данное территории полярное земледелие.