В Северодвинском городском краеведческом музее открылась выставка «Экспедиция в Арктику»

Большая комплексная историческая экспозиция организованна музеем в содружестве с национальным парком «Русская Арктика» в рамках реализации проекта «Музейная выставка как путь в профессию».

«Сегодня, благодаря выставке, мы прививаем молодым людям интерес к открытиям, новым знаниям, ежедневно помогаем расширять их горизонты. Мы вместе задаем нравственные ориентиры, знакомя их с выдающимися исследователями Арктики как прошлого, так и настоящего. Наши экспедиционные находки, фотографии, помогут лучше понять условия, в которых сегодня живут и работают полярники, оценить их труд. Возможно, в будущем, некоторые из вас захотят сами стать полярными исследователями», — поприветствовал гостей выставки директор национального парка «Русская Арктика» Александр Кирилов.

Среди экспонатов представлен фрагмент судна «Святой мученик Фока», на котором отправилась к Северному полюсу экспедиция Георгия Седова, другие экспедиционные находки, которым более ста лет: специальное оборудование, одежда и даже продукты, принадлежавшие участникам экспедиций к Северному полюсу. Также на выставке представлены рог нарвала, гнездо гаги, череп белого медведя и настоящая палатка полярников — самый масштабный экспонат в зале.

«Отдельно хочется отметить уникальные фотографии, представленные на выставке. Многие из них сохранились благодаря Леониду Григорьеву, который в 60-е работал учителем географии в школе № 17 и решил создать школьный музей Арктики. Школьники тогда вели переписку с участниками первых экспедиций, которые и передали в музей редкие фотографии и экспонаты», — поделилась экскурсовод Северодвинского городского краеведческого музея Любовь Карпова.

Также Любовь Владимировна рассказала посетителям о том, какие испытания пришлось выдержать первым русским полярникам, чем они занимались на Новой Земле во время зимовки, длившейся 352 дня, кто отправился на спасение итальянцев, отважившихся полететь к Северному полюсу на дирижабле, о соперничестве норвежцев и советских полярников, пытавшихся опередить друг друга на пути к Земле Франца-Иосифа.

Приглашаем посетить выставку «Экспедиция в Арктику» в Северодвинском городском музее до 15 ноября 2022 г.