Ученые исследуют модели адаптации арктических экосистем в Арктике

В рамках стратегического проекта «Глобальные изменения Земли: климат, экология, качество жизни», подержанного федеральной программой «Приоритет 2030», состоялась научная экспедиция на Гыданском полуострове Ямало-Ненецкого автономного округа.

Цель экспедиции — оценить влияние изменения климата и процессов глобализации на качество жизни народов, ведущих традиционный образ жизни, и других локальных сообществ.

В составе научного коллектива были специалисты гуманитарных и естественнонаучных направлений из Северного (Арктического) федерального университета имени М. В. Ломоносова, Томского государственного университета и НМИЦ реабилитации и курортологии Минздрава России. САФУ имени М.В. Ломоносова представляла кандидат экономических наук, ведущий научный сотрудник Елена Богданова.

— Результаты нашей экспедиции подтверждают, что климатические изменения оказывают ощутимое влияние на экосистемы Арктической зоны Западной Сибири, а, следовательно, и на традиционное хозяйство, являющееся важным источником биологических ресурсов и традиционного питания коренного населения Арктики, — поделилась Елена Николаевна.

Маршрут экспедиции проходил вдоль побережья Гыданской губы (Гыда, Развилка, Юрибей), в ходе которой прошли встречи с представителями органов местного самоуправления, промышленных компаний, коренного населения, ведущего традиционный образ жизни и проживающих в населенных пунктах. Интересным стал опыт изучения деятельности гыданского сельскохозяйственного предприятия, занимающегося рыболовством, ООО ГСХП «ГЫДААГРО» и посещение гыданского мерзлотника, где осуществляется хранение рыбы.

Елена Богданова отметила, что происходящие изменения в окружающей среде Западной Сибири могут не только создавать новые условия для природопользования, но и новые угрозы для жизнедеятельности населения, однако данный вопрос в научном сообществе остается малоизученным. Неясно, каким образом будет изменяться традиционное природопользование в условиях изменения климата и к каким результатам это приведет в системе «человек-окружающая среда».

— Жизнь тундры меняется и под влиянием социально-экономических факторов, в том числе реагирует на санкционные ограничения, заставляющие коренное население переориентировать свое традиционное хозяйство на внутренний рынок, сделав акцент на мясном производстве, что важно для обеспечения продовольственного безопасности арктического региона. Меняются маршруты каслания, размеры оленеводческих хозяйств, маркетинговые стратегии оленеводов и рыболовов. Все это влияет на жизнь не только кочующего населения, но и на качество жизни поселковых жителей, которые получают доступ к традиционным продуктам питания, положительно влияющим на адаптационные ресурсы их организма, — рассказала кандидат экономических наук Елена Богданова.