Конференция по отходам и проблеме микропластика в Арктике

20 июля в Архангельске в главном корпусе Северного (Арктического) федерального университета имени М. В. Ломоносова открылась конференция по отходам и проблеме микропластика в Арктике, организованная в рамках работы Арктического совета под председательством России.

Конференция по отходам и проблеме микропластика в Арктике

В мероприятии принимают участие свыше ста экспертов, руководителей профильных организаций и ведомств.

Ректор Северного (Арктического) федерального университета Елена Кудряшова поприветствовала участников конференции и рассказала о научной деятельности вуза.

— Из всех федеральных вузов, которые были созданы для решения стратегических задач, цель именно нашего университет — содействовать в развитии Арктики. Поэтому, совершенно не случайно, в своей деятельности мы опираемся на все базовые документы, которые приняты в Российской Федерации, включая стратегию развития АЗРФ. Более ста образовательных программ нашего университета связаны с Арктикой, в том числе сетевые программы с ведущими вузами, организациями и предприятиями АЗРФ. И мы гордимся тем, что 80% наших выпускников трудоустраивается в Арктике, — отметила Елена Кудряшова.

Она также представила научную инфраструктуру вуза, занимающуюся вопросами экологии в Арктике: ЦКП «Арктика», Лаборатория арктического биомониторинга, Институт стратегического развития Арктики, проект «Арктический плавучий университет», которому исполнилось 10 лет, а также НОЦ «Российская Арктика: новые материалы, технологии и методы исследований». Ректор также напомнила собравшимся, что студенты САФУ — бойцы студенческого отряда «Гандвик» принимали участие в уборке территорий острова Хейса архипелага Земля Франца-Иосифа.

После пленарной сессии обсуждение проблем отходов и микропластика продолжилось на трех секциях: «Мусорная реформа в арктических условиях: от обсуждения к эффективным решениям и проблеме накопленного экологического вреда», «Государственная экологическая политика России в Арктике и международное сотрудничество» и «Сохранение и развитие морских и прибрежных экосистем: проблема микропластика в Арктике».

В качестве спикеров Северный (Арктический) федеральный университет представляли заместитель директора — руководитель сектора научных проектов Центра коллективного пользования научным оборудованием «Арктика» САФУ Александр Кожевников и заведующая лабораторией арктического биомониторинга САФУ Татьяна Сорокина.

Источник: narfu.ru