САФУ принял участие в третьем заседании Постоянной российско-китайской рабочей группы по сотрудничеству в Арктике

kitay-5 1Встреча представителей Министерства коммерции, Министерства природных ресурсов Китая, Минвостокразвития РФ, научно-образовательных и коммерческих организаций двух стран прошла в рамках Подкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Российско-Китайской Комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств. Основными темами для обсуждения стало сотрудничество в сфере морской логистики, бизнеса, научно-исследовательской деятельности и охраны окружающей среды в Арктике.

Китай является стратегическим партнёром России по реализации крупных проектов в высоких широтах. Научно-образовательное сотрудничество, в которое уже вовлечено более 20 вузов КНР и более 15 вузов России, — одно из основных направлений инициатив арктической направленности.

Северный (Арктический) федеральный университет активно развивает восточный вектор научно-исследовательской и образовательной коллаборации: в партнерский пул САФУ входит свыше 10 китайских вузов. САФУ в рамках ассоциации технических университетов России и Китая успешно реализует совместные российско-китайские арктические школы АТУРК. Вторая арктическая школа АТУРК состоится в САФУ уже в сентябре этого года.

— Мы будем рады видеть среди участников арктической школы АТУРК студентов китайских вузов, тем более, что тематически школа будет посвящена тем ключевым аспектам, которые мы обсуждаем сегодня: использованию Северного морского пути, охране окружающей среды, альтернативной энергетике, полезным ископаемым, — отметил проектор по информационной политике, международному и межрегиональному сотрудничеству САФУ Константин Зайков, выступая на заседании российско-китайской рабочей группы.

Еще одним направлением взаимодействия может стать проект «Арктический плавучий университет», который является успешным примером сетевого научно-образовательного сотрудничества в Арктике, сочетания научных исследований и подготовки студентов в реальных условиях северных морей. Партнерами и участниками проекта являются более 54 организаций из 17 стран мира. В экспедициях уже приняло участие около 700 человек, в том числе 13 представителей Китайской народной республики.

— Мы предлагаем проведение совместной российско-китайской научно-образовательной экспедиции по изучению состояния экосистемы Арктики в условиях изменения климата в рамках «Арктического плавучего университета», проекта, который включен в программу председательства России в Арктическом Совете, — обратился к участникам рабочей группы Константин Зайков.

По итогам обсуждений рабочей группы планируется принятие Программы развития российско-китайского сотрудничества в Арктической зоне РФ на 2022–2026 годы. Блок предложений по экологическим исследованиям, альтернативной энергетике, экспедициям «Плавучего университета», предложенных САФУ, уже вошли в эту программу.