Ученые впервые описали становище в бухте Мурманец на Новой Земле

Ученые в ходе рейса Арктического плавучего университета-2022 (АПУ) впервые описали промысловое становище в бухте Мурманец на карской стороне острова Северный архипелага Новая Земля, передает корреспондент ТАСС с борта научно-экспедиционного судна «Профессор Молчанов». Как рассказал ТАСС начальник отдела сохранения историко-культурного наследия национального парка «Русская Арктика» Евгений Ермолов, на него будет составлен паспорт объекта историко-культурного наследия.

«Зафиксировали как объект историко-культурного наследия. Сейчас гораздо проще стало, появились космоснимки, не надо рисовать планы. Делаем фотофиксацию: общие планы, детальная съемка, все остальное будем делать на материке. <...> Это первое обследование бухты Мурманца специалистами национального парка, первый раз сотрудники парка высадились, и первый раз зафиксировали этот объект», — рассказал Ермолов.

Строение недалеко от берега в бухте Мурманец видели на космических снимках, но в каком оно состоянии, и что из себя представляет, сотрудники «Русской Арктики» не знали, здесь удалось высадиться впервые, это труднодоступная территория. «Это промысловое поморское становище, здесь добывали разных зверей, преимущественно белух», — сказал Ермолов, отметив, что на становище нашли сети с крупными ячейками.

Становище поморов и уникальный артефакт

Эти постройки появились в бухте Мурманца в 1930-е годы. Для промысловиков это было выгодное место: здесь есть и моржовое лежбище, и большой птичий базар, и сюда заходили белухи. На некоторых картах место обозначено как «домик Колосова» по имени промысловика, который здесь работал в то время. Он, в частности, упоминается в статье журнала «Вопросы Арктики» в марте 1953 года. В ней описывается экспедиция в эти места в рамках полярного геофизического года 1932-33 г. г.

Как пояснил историк, щитовой домик, который был описан, построили в 1930-е годы. Скорее всего, там жила семья промышленника, члены которой ему помогали в добыче зверя и других биоресурсов Арктики, это подтверждают найденные в бухте Мурманца остатки лодок, карбасов (поморское судно — прим. ТАСС) и других плавсредств. «Там такое смешение технологий. Мы нашли киль один, нашли форштевни, носовые и кормовые оконечности, нашли много фрагментов бортов, даже есть привальный брус так называемый — самая верхняя часть борта. Нашли много фрагментов шпангоутов. <...> Шпангоуты очень архаичные, а обшивка модерновая, современная. Это говорит о том, что появляются новые технологии, появляются возможности делать тонкие хорошие доски для того, чтобы облегчить судно. А непосредственно каркас судна, основная его часть, она еще архаична, потому что они боялись экспериментировать, вероятно, потому что это ответственная вещь», — отметил он.

По мнению Ермолова, лодки были построены на Новой Земле в 1930-е годы и даже раньше. Из бухты Мурманца удалось вывезти только одну лодку. Это совсем небольшое плавсредство, причем сделанное именно здесь, на архипелаге. Ялик длиной около двух метров использовался или для доставки людей и небольших грузов на берег, чтобы не подвергать опасности основной карбас, или для транспортировки выловленной рыбы. «Может, это так называемый „тузик“ — маленькая лодка, предположим, у вас есть карбас, который не может близко подойти к берегу. Поэтому использовали маленький тузик, на котором один человек, максимум два, могли грести на нем к берегу, чтобы не подвергать карбас опасности, — пояснил историк. — Либо же это лодка, которую буксировали за основной лодкой и туда складывали улов».

В бухте Мурманца удалось обнаружить уникальный артефакт. Это острога, которой поморы забивали белух. «Острога точь-в -точь как в краеведческом музее в Онеге. <...> И здесь нашли то же самое, только железное. У него есть древко и гарпун», — сказал собеседник. Все находки по возвращении экспедиции будут представлены в музее национального парка «Русская Арктика».

Мусор в открытой бухте

Часть объектов на побережье бухты Мурманца расценивается как исторические объекты, другая часть — как мусор, загрязняющий побережье. Морской мусор в бухте Мурманца ученые исследовали впервые. «Мы впервые провели учет мусора, — рассказала ТАСС доцент кафедры геоэкологии, природопользования и экологической безопасности, заведующая лабораторией „ПластикЛаб“ Российского государственного гидрометеорологического университета Александра Ершова. — Эта бухта очень открытая, всем волнам, ветрам, течениям. Сюда явно все беспрепятственно выносит. По количеству мусора, по виду его, по степени старости видно, что он лежит <...> не первый год и даже не второй, это мусор, который аккумулировался тут годами».

В бухте исследователи обнаружили много мусора не только с рыболовецких судов, но и разных упаковок бытового назначения, а также игрушек. «Это подтверждает дальний перенос», — добавила собеседница агентства.

Арктический плавучий университет — это совместный проект Северного Арктического федерального университета (САФУ) и Северного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Северное УГМС). В этом году проекту исполнилось десять лет. В этом году партнерами проекта выступают Русское географическое общество, Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, ВТБ, «Новатэк», «Норильский Никель», «Роснефть», Правительство Архангельской области.