Ученые впервые описали промысловое становище в Русской Гавани на Новой Земле

Ученые в ходе рейса Арктического плавучего университета-2022 (АПУ) впервые описали промысловое становище в заливе Русская Гавань на острове Северный архипелага Новая Земля, передает корреспондент ТАСС с борта научно-экспедиционного судна «Профессор Молчанов». Как рассказал ТАСС начальник отдела сохранения историко-культурного наследия национального парка «Русская Арктика» Евгений Ермолов, это описание объекта историко-культурного наследия, далее на него будет составлен паспорт.

«Было сделано описание объекта историко-культурного наследия, оно сделано впервые. Сейчас мы этот объект — становище в Русской Гавани — зафиксировали и на него можем составить паспорт. И дальше с этим паспортом потом уже можно работать», — рассказал Ермолов.

Упоминание промыслового становища в Русской Гавани есть в материалах начальника Морской арктической комплексной экспедиции (МАКЭ) Петра Боярского. Как пояснил Ермолов, исследователи опирались на его данные, а также на спутниковые снимки, на которых видны два деревянных строения, а также на наблюдения с проходящих судов. «Мы знали как факт, что оно было, по спутниковым снимкам и сами с проходящих судов видели. И у Боярского есть упоминание, что здесь оно присутствует», — добавил собеседник агентства.

Ермолов провел фотофиксацию строений. Это жилой дом, где жили промысловики, и баня. Он сфотографировал внешний вид зданий, то, что осталось внутри, а также как строения вписаны в ландшафт.

Становище появилось в Русской Гавани в 1932 году и существовало до 1957 года, когда на Новой Земле был создан ядерный полигон и все люди были с архипелага вывезены. Была прекращена практически любая гражданская деятельность, остались только метеостанции. В Русской Гавани полярная станция была основана в 1932 году, она работала до 1993 года. Как сказал Ермолов, она является выявленным объектом историко-культурного наследия, и составлен ее паспорт. «По полярной станции есть описание, исторические сведения, мы ее хотя бы зафиксировали, она имеет конкретное словесное и фотографическое описание, и сейчас мы со становищем сделаем то же самое, — добавил историк. — Будет один из объектов промысловой культуры выявленный и описанный».

О воинской части

В Русской Гавани размещалась также воинская часть, здесь функционировала радиолокационная рота ПВО. От них остался комплекс построек.

Деревянные здания промыслового становища использовали для своих нужд военные. Постройки находятся в удобном для разгрузки и высадки месте. Они были переоборудованы в складские помещения. «В жилом доме становища сделана перепланировка, там явно какие-то складские помещения были сделаны, там какие-то стеллажи. В бане примерно то же самое, баня при них перестала быть баней, там тоже был склад, куча кроватей, например, лежит, — добавил Ермолов. — Помещения использовались, но не по своему первоначальному назначению».

Русская Гавань — залив на западном побережье острова Северный Новой Земли. Название дано норвежцами в 1869-1871 годах в честь русских мореплавателей-промышленников, посещавших эти места как минимум с XV-XVI веков.

Арктический плавучий университет — это совместный проект Северного Арктического федерального университета (САФУ) и Северного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Северное УГМС). В этом году проекту исполнилось десять лет. В этом году партнерами проекта выступают Русское географическое общество, Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, ВТБ, «Новатэк», «Норильский Никель», «Роснефть», Правительство Архангельской области.

Фото: Ирина Скалина/ТАСС