Арктический плавучий университет скорректировал место работ из-за плотного ледового поля

Арктический плавучий университет-2022 (АПУ) на научно-экспедиционном судне «Профессор Молчанов» в среду достиг ледового поля между островом Сальм Земли Франца-Иосифа и Новой Землей. Ученые приняли решение начать работы на океанологическом разрезе южнее, чем планировалось ранее, рассказал ТАСС руководитель экспедиции Александр Сабуров.

Разрез — линия с точками с закрепленными координатами, в которых берутся пробы воды.

«В рамках экспедиции был запланирован океанологический разрез, который простирается от острова Сальм Земли Франца-Иосифа до мыса Желания Новой Земли. Он очень важен и интересен с точки зрения распространения водных масс в Баренцевом море. Однако сегодня утром „Профессор Молчанов“ уперся в достаточно плотные, сплоченные льды, в связи с чем мы не смогли дойти до первой запланированной точки. И вместе с командой океанологов из Арктического и Антарктического научно-исследовательского института было принято решение начать работы несколько южнее. Выполнить задачи по изучению распространения атлантических масс мы все равно сможем, хотя у нас произошел сдвиг у первоначальных координат», — сказал Сабуров.

Судно пересекло 78-ю параллель, после которой начались ледовые поля сплоченностью порядка 6-7 баллов. Как пояснил ТАСС ведущий инженер центра космического мониторинга Северного Арктического федерального университета (САФУ) Дмитрий Ковалев, это означает, что разводья (промежутки между льдинами) очень узкие.

Судно в таких льдах двигаться может, но работы по изучению разреза проводить в таких условиях нельзя. «Лед тот, который ожидался, это типичный однолетний лед, материкового льда мы, к сожалению, не обнаружили, но есть очень много кусков оторванного припая, он с остатками грунта, это явно видно. Видны следы морских животных на льду, — сказал Ковалев. — Этот припай оторвало, он оказался достаточно далеко от берегов и Новой Земли и Земли Франца-Иосифа. Мы дошли приблизительно до середины расстояния от ближайшей точки Новой Земли и острова Сальм. Если условно провести прямую, то мы где-то посередине».

По снимкам видно, что от Земли Франца-Иосифа простирается ледовое поле с широким основанием, на конце оно раздваивается, напоминая язык змеи. В основании льды плотные, «Профессор Молчанов» в таких пройти не сможет. Судно отошло в те воды, где плавают довольно большие льдины на достаточном расстоянии друг от друга.

По словам Ковалева, обычно в это время года льды начинаются севернее. «Конец июня, обычно в это время года льдов здесь практически нет, — пояснил он. — Видимо, в этом году льды начало выдавливать немного позже, чем обычно. Зима была более суровой. Это видно по Карскому морю, где очень плотный ледовый покров сейчас, и оно фактически совсем не открылось».

В Карском море лед менее сплоченный сейчас только в северной части, где находится Ледяная Гавань — одна из точек на Новой Земле, где планируется высадка. «Но о том, чтобы Карским морем идти на юг, даже речи быть не может, потому что там мощнейшие ледовые поля», — добавил Ковалев.

Руководитель экспедиции отметил, что после выполнения разреза планируются высадки на мысе Желания и Оранских островах. «Если позволит погода», — сказал Сабуров.

Арктический плавучий университет — это совместный проект Северного Арктического федерального университета (САФУ) и Северного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Северное УГМС). В этом году проекту исполнилось десять лет. В этом году партнерами проекта выступают Русское географическое общество, Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, ВТБ, «Новатэк», «Норильский Никель», «Роснефть», Правительство Архангельской области.