Ученые МГУ летом проведут расширенные исследования природы у месторождений Арктики

Районы разведки и добычи углеводородов в Баренцевом, Карском и Охотском морях в июле и августе исследуют географы и экологи, они отберут более 1 тыс. проб воды и донных отложений, изучат состояние воздуха, оценят условия жизни животных. Об этом сообщили ТАСС в понедельник в пресс-службе географического факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.

«Существенное отличие работ 2022 года — то, что они осуществляются по откорректированной, научно обоснованной программе. Массивы данных предыдущих лет были обработаны и проанализированы, и учеными университета были приняты решения о новых видах гидрофизических, гидрометеорологических и эколого-геохимических исследований для получения более полной картины состояния окружающей среды на акваториях арктических и дальневосточных морей России», — сообщил координатор проекта от географического факультета МГУ Владимир Слободян, чьи слова приводит пресс-служба.

В этом году планируются три рейса: единый рейс по глубоководным участкам Баренцева и Карского морей на судне, обследование мелководных участков Тазовской и Байдарацкой губы, рейс по лицензионным участкам Охотского моря. Рейс по Охотскому морю пройдет на судне «Профессор Мультановский» с 15 июля по 15 августа. В экспедиционных рейсах примут участие сотрудники географического и биологического факультетов МГУ, институтов Российской академии наук и Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии.

«Участие в таком масштабном проекте является действенным фактором развития научно-образовательной деятельности географического факультета. Теперь наши ученые и студенты могут работать в таких крупных производственных проектах, совершенствуя свои знания и навыки. Появился доступ к большому массиву актуальных данных о состоянии акваторий и атмосферы, которые могут быть использованы в дипломных и диссертационных работах. Кроме того, мы получили возможность актуализировать собственные наблюдения, изучать процессы и явления, связанные с региональным откликом природной среды на глобальное потепление и хозяйственным освоением территорий», — подчеркнул декан географического факультета МГУ, академик РАН Сергей Добролюбов.

О проведении исследований

Наблюдение за состоянием окружающей среды в районах разведки и добычи углеводородов проводится в России ежегодно. Но впервые главным исполнителем таких масштабных работ является научно-образовательная организация и крупнейший в России коллектив географов, океанологов, гидробиологов. Проект по экологическому мониторингу в 2021-2023 годах позволит оценить состояние акваторий Баренцева, Карского и Охотского морей на тех участках, где освоение природных ресурсов уже ведется или планируется. Как отметили в пресс-службе, полученные результаты помогут разработать меры для обеспечения экологической безопасности и бережного освоения человеком северных и дальневосточных регионов. Заказчиком работ является компания «Газпром недра».

В 2021 году в ходе морских рейсов географы МГУ совместно с коллегами уже получили более 800 проб воды, донных отложений, воздуха, провели метеорологические, гидрофизические, гидрохимические исследования. В частности, ученые оценили содержание в морских водах тяжелых металлов. При этом пробы воды отбирались с четырех горизонтов. Лабораторные исследования проб, полученных в прошлом году, не выявили превышения нормативов ни по одному показателю.