В САФУ прошла II Международная школа по современным инженерным технологиям для освоения Арктики

II Международная онлайн-школа «Arctic Engineering», посвященная современным инженерным технологиям освоения Арктики, проходила с 30 мая по 3 июня на базе Северного (Арктического) федерального университета. Помимо лекций программа школы включала решение практических кейсов.

Мультидисциплинарная школа объединила несколько направлений — энергетику и освоение нефтегазовых месторождений, экологию и строительство в Арктических широтах. Цель международного мероприятия — объединение знаний и опыта в инженерных областях энергетики, строительства и экологии в условиях Арктики. Студенты — участники школы получили уникальную возможность познакомиться с опытом ведущих мировых ученых из России, Норвегии, Сербии и Индии.

Кроме лекционных занятий участникам школы необходимо было выполнить несколько практических заданий: расчет технологических показателей разработки Арктического месторождения, теплотехнический расчет сооружения и сбор аналитического материала по существующим Арктическим нефтегазовым проектам.

Наибольшую активность проявили студенты из Университета города Нови-Сад, Сербия. Решение всех практических заданий студентов было отмечено экспертной комиссией.

Стоит отметить, что в лекторском пуле школы состоялось пополнение — впервые выступили два эксперта с мировым именем — профессор Ове Тобиас Гудместад (приглашенный профессор РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина) и профессор Рама Верма (Индийский технологический институт Мадраса).