В визит-центре «Русская Арктика» САФУ прошла ночь географии

Визит-центр «Русская Арктика» Северного (Арктического) федерального университета в очередной раз стал участником международной просветительской акции Русского географического общества «Ночь географии». Для любителей географии была проведена экскурсия по экспозициям визит-центра и лекция-презентация «Географический образ Арктики». Гостей принимала директор визит-центра Наталья Бызова.

В ходе экскурсии участники акции познакомились с уникальными арктическими территориями, приоткрыли завесу тайн прошлого и получили информацию о современных географических исследованиях. На лекции-презентации Натальи Бызовой слушатели познакомились с разнообразными, порой противоречивыми образами Арктики.

— Образы Арктики разные, от её бесконечности и первозданности, в сочетании с безжизненностью и безмолвием, до образа территории с самобытными памятниками северной культуры в сочетании с феноменами первозданных ландшафтов, — рассказала Наталья Михайловна. — Отсутствие резкости и минимальность цветовой мозаики Арктики способствуют её индивидуализации и идентификация в российском и международном пространстве, формируют чувство преклонения перед величием и неповторимостью Арктики.

Участниками акции «Ночь географии» в визит-центре «Русская Арктика» стали педагоги дополнительного образования Дворца детского и юношеского творчества со своими семьями, дети из объединения «Мы эковолонтёры», студенты САФУ.

— В этом году у нас во дворце начало работать объединение «Экостанция». Оно было открыто по нацпроекту «Образование», увеличивающему количество бюджетных мест в дополнительном образовании с акцентом на экологические направленности. Мы уже посещали визит-центр «Арктическое посольство» и вот сегодня пришли в визит-центр «Русская Арктика» в САФУ. Хочу сказать, что нам всё это очень интересно, мы открыты всему новому, активно работаем, продолжаем экообразование даже в период каникул, —рассказала педагог дополнительного образования Дворца детского и юношеского творчества Анна Амосова.

— Я во Дворце детского и юношеского творчества разработала и веду эколого-краеведческую программу, большая серия занятий просвещена Арктике. К счастью, у нас в Архангельске много мест, куда можно сводить детей по этой теме. Недавно я узнала про акцию «Ночь географии», решила сходить с сыном, посмотреть, что это такое, чтобы потом привести своих учеников, — рассказала педагог дополнительного образования Татьяна Толтонова.