Добро пожаловать на «Ночь географии»!

Северный (Арктический) федеральный университет и Русское географическое общество приглашают вас стать участниками всероссийской акции — «самой географической ночи года», которая традиционно пройдет в первые выходные лета, с 3 по 5 июня 2022 года.

Основной целью «Ночи географии» является повышение интереса к географии России, ее природе и самобытности. Станьте участниками мероприятий, которые позволят лучше узнать особенности территории, природы и народов нашей страны, приоткроют завесу тайн прошлого и расскажут о современных географических исследованиях, а также покажут, насколько удивительной и интересной может быть география, над какими задачами и проектами работают профессиональные географы и ученые.

В рамках «Ночи географии» пройдут следующие мероприятия:

• 3 июня в 19.00. Мастер-класс «Кухня погоды». Почему Арктика — кухня погоды, каким образом она влияет на погоду нашего региона? Теоретический модуль — погода, элементы погоды, интересные факты и заблуждения о погодных явлениях и процессах, погода и мода. Лабораторный модуль — температура, давление, ветер и влажность (практические опыты), «предсказание» погоды, «рождение» облака, осадки.
  • 3 июня, в 16.30. Кинопоказ «Глобальное потепление реально. Изменение льда». Документальный фильм знакомит зрителя с современными тенденциями изменения климата, с географическими особенностями одного из главных признаков глобального повышения температуры — интенсивным таянием ледников в Арктике. Перед показом состоится краткое информирование зрителей о роли Арктики в регулировании климатических процессов, об основных признаках глобального потепления и его последствий для природы и социально-экономической сферы.
  • 4 июня в 17.00 и 18.00. Обзорная экскурсия по главному корпусу университета «ALMA MATER». На экскурсии вы сможете увидеть значимые объекты главного корпуса университета, прогуляться по его коридорам и аудиториям, узнать его историю и секреты.
  • 4 июня в 19.00. Игра-квест «Путешествие по культурам мира». Участники будут путешествовать по станциям, связанными с тремя популярными странами. На станциях они узнают о традициях определенной страны, а также изучат их национальные особенности.
  • 5 июня в 19.00. Географический домашний миниквест. Разгадывание географических загадок и поиск ответов на задания в тайных уголках главного корпуса САФУ.

Предварительная запись обязательна по ссылке.

noch geografii na sayt