Международный форум «Россия в арктическом диалоге: глобальный и локальный контексты» стартует в САФУ

Сегодня в САФУ свою работу начинает Международный форум молодых ученых «Россия в Арктическом диалоге: глобальный и локальный контексты». Масштабное мероприятие, которое продлится с 25 по 27 мая, объединит около ста учёных и начинающих исследователей из более чем 20 стран, заинтересованных в вопросах изучения и развития Арктического региона.

Торжественное открытие форума пройдет сегодня с 9.30 до 11.00 в актовом зале главного корпуса САФУ (Набережная Северной Двины, 17). Пленарный доклад «Международное сотрудничество в Арктике» прочитает эксперт Российского совета по международным делам Наталья Вяхирева. Следите за онлайн трансляцией в группе САФУ им. М. В. Ломоносова.

Также в главном корпусе САФУ, в аудитории 1213, сегодня пройдут открытые лекции:

11:40–12:10. Лекция «Арктическая стратегия Российской Федерации 2035». Константин Зайков, проректор по информационной политике, международному и межрегиональному сотрудничеству, профессор САФУ имени М. В. Ломоносова.

12:10–12: 50. Лекция: «Освоение Арктики 2.0». Александр Пилясов, генеральный директор АНО «Институт регионального консалтинга», профессор МГУ имени М. В. Ломоносова.

13: 00–13: 45. Лекция: «Правовые режимы Арктики и Антарктики: сравнительный анализ». Павел Гудев, ведущий научный сотрудник ИМЭМО РАН, эксперт Российского совета по международным делам.

14:30–15:15. Лекция «Изменение климата: причины, тренды и прогнозы для Арктики». Алексей Кокорин, руководитель программы «Климат и энергетика» Всемирного фонда дикой природы (WWF России).

Более подробную информацию можно посмотреть на сайте форума Russia in the Arctic Dialogue: Local and Global Context