Самый большой в стране национальный парк отпраздновал день рождения

«Русская Арктика» вошла в десятый год своей работы с грандиозными планами.

Национальный парк «Русская Арктика» был создан 15 июня 2009 года, он включает в себя северную часть острова Северный архипелага Новая Земля с прилегающими островами. В декабре 2010 года ФГБУ «Национальный парк «Русская Арктика» получил в ведение самую северную территорию суши Евразии — государственный природный заказник федерального значения «Земля Франца Иосифа», который был создан в 1994 году.

25 августа 2016 года постановлением Правительства РФ территория заказника «Земля Франца-Иосифа» была включена в границы национального парка «Русская Арктика».

Задача национального парка «Русская Арктика» — это сохранение культурного, исторического и природного наследия Западного сектора Российской Арктики. Парк активно развивается. На его территории проводится значительная часть арктических научных исследований российских и зарубежных институтов. И десятый год жизни «Русской Арктики» — не будет исключением: в планах расширение программ по изучению и сохранению более чем трех сотен животных и растений.

Источник: arctic-info.ru