Кулинарная книга народов Арктики победила на китайской книжной ярмарке

Кулинарная книга народов Арктики победила на китайской книжной ярмаркеНеобычное гастрономическое издание «Еаллю» отмечено международным жюри.

В китайском регионе Яньтай завершился международный конкурс кулинарных книг. Проект Арктического совета «ЕАЛЛЮ», курируемый Международным центром оленеводства и Ассоциация «Оленеводы мира», победил сразу в двух номинациях. Кулинарная книга народов Арктики России «ЕАЛЛЮ» признана «Лучшей кулинарной книгой года» и победительницей в номинации «Арктическая кухня», сообщило агентство «Север-Пресс».

Книга составлена группой авторов. Корреспондентам удалось побеседовать с одним из них — студенткой Герценовского университета Мартой Окотэтто: «Уже два года я принимаю участие в проекте Арктического совета „ЕАЛЛЮ: молодежь коренных народов, традиционные знания и изменения в Арктике“. В его рамках мы написали кулинарную книгу „ЕАЛЛЮ“, где осветили культуры питания ненцев, саамов, долганов, эвенков, эвенов и многих других коренных народов Арктики. Удача нам улыбнулась, и наш проект стал лучшим».

Источник: arctic-info.ru