Арктик-фонд

2-Й РЕЙС: «ЗЕМЛЯ ФРАНЦА-ИОСИФА»

fsgsgsg

ЭКСПЕДИЦИЯ

«АРКТИЧЕСКИЙ ПЛАВУЧИЙ УНИВЕРСИТЕТ — 2022: МЕНЯЮЩАЯСЯ АРКТИКА»

2-Й РЕЙС: «ЗЕМЛЯ ФРАНЦА-ИОСИФА»

Проведение экспедиции осуществляется в рамках председательства Российской Федерации в Арктическом совете в 2021–2023 годах.

Экспедиция проводится в год десятилетия проекта

«Арктический плавучий университет»

Сроки проведения: июль — август 2022 года (продолжительность: до 21 суток)

Организаторы экспедиции: Северный (Арктический) федеральный университет имени М. В. Ломоносова, ФГБУ «Северное УГМС».

Партнеры и спонсоры экспедиции:

• Официальный спонсор — ПАО «НК «Роснефть»;
  • Национальный парк «Русская Арктика».

Экспедиционные судна:

Рейс пройдет на научно-экспедиционном судне «Михаил Сомов».

Назначение судна: проведение морских научных исследований, доставка специалистов и грузов на гидрометеостанции, расположенные на побережье и островах Российской Арктики. Класс регистра — КМ УЛА 1; Длина — 133 м.; Ширина — 18,8 м. Имеется вертолетная площадка.

NES-Somov

Маршрут: Диксон — Острова Известий ЦИК — мыс Желания (Новая Земля) — о. Визе — Земля Франца-Иосифа — Архангельск.

В маршруте экспедиции возможны изменения с учетом погодных условий и ледовой обстановки.

2 y reys

Участники: 17 человек (студенты, аспиранты, научные сотрудники российских и зарубежных научно-образовательных учреждений).

Научно-исследовательская программа*:

• изучение транзитных переносов загрязняющих веществ в Арктический регион;
  • мониторинг состояния окружающей среды в прибрежных зонах и островных территориях;
  • исследование биоразнообразия арктических экосистем;
  • исследование адаптационных механизмов организма человека к условиям высокоширотной Арктики, в том числе в условиях вахтовой работы;
  • возможно проведение научно-исследовательских работ по другим направлениям в рамках приоритетных направления Программы развития САФУ до 2035 года («Ресурсы Севера и Арктики», «Арктические экосистемы», «Материалы и технологии арктического применения», «Жизнедеятельность человека в Арктике»).

* научная программа рейса предполагает только наземные исследования

Образовательная программа:

Цель образовательной программы: получение участниками экспедиции базовых комплексных теоретических и практических знаний об Арктическом регионе в экспедиционных условиях высокоширотной Арктики.

Образовательная программа экспедиций «Арктического плавучего университета» строится на следующих основных принципах:

1. Сочетание теоретической подготовки с проведением научной работы под руководством ученых.
  2. Проектная работа
  3. Мультидисциплинарность.

Модули образовательной программы:

• Основы безопасности в морской экспедиции в условиях высокоширотной Арктики;
  • Современные аспекты развития и освоения Арктики
  • Океанология арктических морей
  • Загрязнение океана и морской мусор
  • Биоразнообразие Арктики и Субарктики
  • Климат Арктики
  • Другие модули по результатам формирования состава участников.