Арктические конференции в 2022 году

Арктические конференции 2022 года

Конференции по арктической тематике в 2022 г.

В этом разделе размещена информация о предстоящих конференциях и форумах, посвященных различным аспектам освоения и изучения Арктики. Представлены российские​ и зарубежные мероприятия с международным участием.

План основных мероприятий в связи с председательством РФ в Арктическом Совете в 2021-2023 гг.

​Дата​​​Название​​Организатор, место проведения

15-16 февраля 2022 г.

Международная конференция «Арктика: гуманитарные векторы развития»

Цель конференции: предоставить международную и междисциплинарную платформу для обобщения результатов исследований Арктики в области социально-гуманитарных наук, обмена опытом междисциплинарных исследований арктического региона, определения перспектив дальнейшего участия ученых-гуманитариев в реализации социально-экономических приоритетов в данном регионе.

Московский государственный лингвистический университет

февраля 2022

1-я Международная конференция по механизмам коммуникации народов Арктической зоны

Москва, Минобрнауки России

Молодежная международная модель АС

Архангельск, МИД России

1-е полугодие 2022 г.

Саммит коренных малочисленных народов Арктики

Москва, ФАДН России

2-3 марта

VII Международная конференция «Арктика: устойчивое развитие» («Арктика-2022») пройдет в Торгово-промышленной палате РФ. Конференция проводится при официальной поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации. Цели мероприятия — содействовать устойчивому социально-экономическому развитию и освоению Арктики, стимулировать научно-техническую и инновационную деятельность в регионе, создать благоприятные условия для привлечения инвестиций в проекты развития АЗРФ.

Конференция по предотвращению и ликвидации разливов нефти в Арктике

Красноярск, Минвостокразвития России

20-26 марта 2022 г

Международная молодежная конференция «Модель Арктического совета» (МАС), организованная в сотрудничестве с одноименной Тематической сетью Университета Арктики

Архангельск, САФУ

14-15 апреля 2022 г

Приглашаем вас к участию в VII Международной научной конференции «Арктика: история и современность»

Целью конференции является обсуждение широкого круга вопросов, связанных с проблемами арктического региона.

Санкт-Петербургский политехнический университет
Петра Великого

VI Международный арктический форум «Арктика — территория диалога».

Форум проходит при поддержке Государственной комиссии по вопросам развития Арктики и при участии Президента Российской Федерации.

Апрель 2022 г

Конференция по отходам и проблеме микропластика в Арктике

Минприроды России

мая 2022 г.

Международная научная конференция студентов и аспирантов «Проблемы Арктического региона»

Мурманск,

Май

Форум молодых ученых «Россия в Арктическом диалоге: глобальный и локальный контексты»

Архангельск,

Полярные чтения — 2022

Десятая юбилейная научно-практическая конференция «Полярные чтения — 2022» будет посвящена истории международного сотрудничества в Арктике и Антарктике, международным проектам изучения и освоения полярных регионов.

Санкт-Петербург,

Арктический и антарктический научно-исследовательский институт

Июнь

Студенческий саммит по вопросам сохранения и поддержания экологии Арктического региона

Архангельск,

Июль

Конференция по развитию Северного морского пути и устойчивому судоходству в Арктике

Порт Сабетта (ледокол Росатома)/Парусник «МИР»

Второе полугодие 2022 г.

Международной конференции торговых палат и деловых ассоциаций регионов Арктики.

Сыктывкар

Август 2022 г.

Конференция по развитию телекоммуникаций и цифровизации в Арктике

Красноярск,

Минвостокразвития России, Правительство Красноярского края

5–8 сентября 2022 г

VII Восточный экономический форум — 2022.

Восточный экономический форум — ключевая международная площадка для создания и укрепления связей российского и мирового инвестиционного сообщества, всесторонней экспертной оценки экономического потенциала
российского Дальнего Востока, представления его инвестиционных возможностей и условий ведения бизнеса на территориях опережающего развития.

Владивосток,

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ)

Сентябрь-ноябрь

Конгресс Университета Арктики в 2022 году состоится в МГУ

В 2022 году Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова станет площадкой проведения Конгресса Университета Арктики. Мероприятие пройдет в рамках программы российского председательства в Арктическом совете в 2022 году.

МГУ им. М.В. Ломоносова

Международный форум по особо охраняемым природным территориям (ООПТ) в Арктике

Минприроды России

4-7 октября

Конференция по судостроению и освоению шельфа — OMR 2022 — это деловое мероприятие, включающее пленарное заседание и круглые столы по техническим и экономическим вопросам. Ведущие российские и мировые компании обменяются своим опытом в вопросах технологического обеспечения, судостроения для освоения шельфа, разработки морских комплексных сооружений.

Экспофорум

30 ноября- 1 декабря

9-ый ежегодный форум и выставка ЯМАЛ АРКТИКА НЕФТЕГАЗ

Тюмень,