Из Мурманска стартует полярная экспедиция «ТРАНСАРКТИКА – 2019»

b849bd4349f2fba70a366be0ea26ef42Глава Министерства природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин провел совещание по подготовке полярной экспедиции «ТРАНСАРКТИКА — 2019», старт которой намечен на 19 марта. В ходе встречи присутствующие рассмотрели широкий спектр тем, связанных с вопросами организации и проведения экспедиции. Ожидается, что исследования в морях и льдах Арктики ученые завершат осенью 2019 г.

«Предварительный старт полярной экспедиции „Трансарктика — 2019“, намечен на 19 марта из Мурманска. До мероприятия осталось меньше двух недель. Принимая во внимание сжатые сроки подготовки, прошу вас максимально ответственно и оперативно проработать все необходимые вопросы, прежде всего — организационного характера», — обратился Дмитрий Кобылкин к участникам совещания.

Министр также заострил внимание присутствующих на важности своевременного получения согласовательных документов для проведения экспедиции. Руководитель Росгидромета Максим Яковенко доложил участникам встречи о ходе подготовительных работ к экспедиции, отметив, что российские ученые имеют многолетний успешный опыт работы в Арктике.

По его словам, в настоящее время подготовлен посуточный план «ТРАНСАРКТИКА — 2019», проработан вопрос наличия специальной техники, плавсредств, вертолетов, закупки топлива, согласовывается состав участников проекта и график передвижения транспортных средств. Важной темой совещания стала проработка вопросов, связанных с проведением телемоста с участием Президента РФ в рамках форума «Арктика — территория диалога». Присутствующие рассмотрели возможные сроки оборудования научно-экспедиционного судна «Академик Трёшников» необходимой аппаратурой.

Кроме того, стороны рассмотрели сроки проведения научно-исследовательских работ, запланированных к реализации в рамках проекта.

Напомним, Распоряжение Правительства РФ о поддержке комплексных исследований «ТРАНСАРКТИКА — 2019» подписано в феврале 2019 г., на реализацию проекта выделено 868 750 рублей.

Работы проводятся в рамках восстановления научных исследований Арктического региона, включая высокоширотную Арктику. Цель проекта —совершенствование системы гидрометеорологической безопасности морской деятельности России в Арктике для реализации научных и практических интересов государства, предусмотренных Основами государственной политики России в Арктике на период до 2020 г. и дальнейшую перспективу и Стратегией развития Арктической зоны РФ и обеспечения национальной безопасности на период до 2020 г.

Комплексные научные изыскания и государственный мониторинг состояния и загрязнения окружающей среды Арктики пройдут с использованием 4-х научно-исследовательских и научно-экспедиционных судов Росгидромета. «Учитывая развитие Северного морского пути, актуальность геологического изучения шельфов, выполнения задач по охране окружающей среды, мы должны постоянно присутствовать в Арктической зоне страны, выстраивая надежную систему наблюдений и анализа происходящих процессов. Важность и своевременность проведения экспедиции трудно переоценить. Поэтому я призываю максимально ответственно и эффективно подойти к реализации данного проекта», — резюмировал глава Минприроды России, завершая совещание.

Сайт Минприроды — http://www.mnr.gov.ru/