В ХМАО создадут центр по изучению генов северян

В ХМАО создадут центр по изучению генов северян

Создание генетических паспортов коренных малочисленных народов позволит внедрить персонифицированные подходы к терапии заболеваний.

Власти Ханты-Мансийского автономного округа — Югры (ХМАО) планируют создать в регионе лабораторию по изучению генов «Здоровье женщины и ребенка в условиях Крайнего Севера и Арктики». Об этом сообщила во вторник губернатор ХМАО Наталья Комарова на панельной дискуссии Гайдаровского форума «85 проекций национального проекта «Здравоохранение».

«Я благодарна вам за принятое решение о том, чтобы разместить лаборатории и исследовательские площадки у нас в регионе по вопросу, связанному с изучением генома человека, в том числе живущего в арктической и субарктической территории», — сказала она, обращаясь к министру здравоохранения Веронике Скворцовой.

По данным департамента общественных и внешних связей ХМАО, проект по созданию Центра высоких биомедицинских технологий и лаборатории «Здоровье женщины и ребенка в условиях Крайнего Севера и Арктики» в его составе планируется реализовать в рамках нацпроекта «Здравоохранение» до 2024 года. Он возьмет на себя перспективные геномные исследования, в том числе изучение генома жителей арктической и субарктической территорий, выявление взаимосвязи геномных нарушений с риском возникновения различных заболеваний путем перехода от современной медицины к медицине будущего.

В департаменте также отметили, что создание генетических паспортов коренных малочисленных народов ХМАО в перспективе позволит внедрить персонифицированные подходы к терапии заболеваний у северян.

Национальные проекты по 12 направлениям (демография, культура, здравоохранение, образование, жилье и городская среда, экология, дороги, производительность труда и поддержка занятости, наука, цифровая экономика, малый и средний бизнес, международная кооперация и экспорт) были разработаны во исполнение нового майского указа президента о национальных целях и стратегических задачах развития РФ до 2024 года.

ТАСС

Источник: arctic-info.ru