15 января - День зимующих птиц

15 января — День зимующих птиц

В 2003 году Союз охраны птиц России выступил с предложением объявить 15 января Днём зимующих птиц и внести эту дату в Российский экологический календарь. Эта дата связана с именем советского и российского писателя Евгения Носова, который не мог равнодушно относиться к судьбе птиц, зимующих на севере. Каждую осень он призывал людей, в том числе и своим примером, подкармливать птиц в самое суровое время года.

Вот уже который год национальный парк «Русская Арктика» не остается в стороне — на прилегающей к офису территории каждую зиму размещаются кормушки, а также в рамках экологического просвещения проводятся природоохранная акция «Покормите птиц!» и конкурс на самую лучшую кормушку среди школ города. Так, в прошлом году он получил название «Кафе для пернатых» — более 300 участников (школьников и педагогов из 11 учебных учреждений) создавали островки спасения для птиц своими руками, развешивали их около своих домов и присылали фотоотчет в офис «Русской Арктики».

«Проводя данные мероприятия, мы стараемся развить в детях любовь и трепетное отношение к природе и ее обитателям с раннего возраста», — отмечает заместитель директора по туризму и экологическому просвещению Андрей Кунников.

Дарья Антуфьева

Источник: rus-arc.ru