Ученые выступили за создание координирующего органа для Арктики

Ученые выступили за создание координирующего органа для Арктики

Развитию арктической зоны России способствовало бы создание на федеральном уровне единого координирующего органа, который централизованно должен заняться решением ключевых проблем Севера и Арктики — это отток и старение населения, неразвитая инфраструктура, низкое качество жизни, необходимость модернизации энергетики, ЖКХ и проведения цифровизации. Такое мнение высказали участники Всероссийской научной конференции «Социально-экономические, политические и исторические аспекты развития северных и арктических регионов России», которая проходит 17-18 октября в Сыктывкаре.

«Для Дальнего Востока и Северного Кавказа созданы специальные министерства, для Арктики же существует только Госкомиссия», — отметила профессор кафедры Северного Арктического федерального университета (САФУ) Вера Степанова.

Ее поддержал заведующий лабораторией Института социально-экономических и энергетических проблем севера Коми научного центра УрО РАН Олег Бурый, отметив, что даже в формировании опорных зон Арктики нет единого подхода, они до конца не оформлены, из-за чего их тяжело сравнивать, оценивать и изучать возможности развития. «У одних регионов в арктическую зону включены несколько муниципалитетов, у других — лишь окраины с минимальным количеством населения», — сказал Бурый.

Ключевые проблемы Арктики

Как отметил член Совета Федерации РФ от Республики Коми Дмитрий Шатохин, ключевые проблемы Арктики — это отток и старение населения, качество жизни, по которому Север значительно уступает южным и центральным регионам страны, необходимость модернизации жилищно-коммунального хозяйства, вдвое низкие темпы развития малого бизнеса.

«Только в двух арктических моногородах из 14 ситуация оценивается как стабильная, в остальных очень сложное социально-экономическое положение, мы это видим в Инте (в приполярном моногороде ликвидируется градообразующее предприятие „Интауголь“, где работали 1,2 тыс. сотрудников — прим. ТАСС). Темпы развития малого бизнеса, его вклад в экономику в полтора-два раза ниже, потому что без господдержки производство на севере часто нерентабельно, 50-70% себестоимости продукции сельского хозяйства составляют затраты на энергоресурсы, с этим нужно считаться», — сказал Шатохин.

По его мнению, на федеральном уровне требуется вернуться к масштабному программному подходу к развитию территорий: арктическим регионам остро нужны такие федеральные проекты как «Чистая вода», «Модернизация ЖКХ», развитие авиации. Необходимо также ускорить переселение пенсионеров из арктических регионов в более комфортную для проживания среднюю полосу России, что невозможно без поддержки из федерального бюджета. «Нынешними темпами на примере Коми эту программу удастся выполнить за 80-100 лет», — констатировал сенатор.

Цифровизация

Арктические территории могут получить стимул для развития благодаря цифровизации, отметили участники форума. «Весь мировой океан испещрен подводными оптоволоконными линиями связи, в Северной Европе этим очень активно занимается Норвегия. Если мы посмотрим карту прокладки кабелей, то в России подводные оптоволоконные линии проложены лишь на Дальнем Востоке. Между тем, именно цифровизация может выступить стимулом развития малого бизнеса, улучшения качества жизни на севере», — сказала представитель САФУ Степанова.

Кроме того, отметила она, северные территории благоприятствуют развитию майнинга криптовалют из-за холодного климата, но при условии дешевой электроэнергии. «На данный момент майнинг криптовалюты сосредоточен в Китае — более 60%, в России — 2%, при этом отмечено, что только Мурманская область среди арктических регионов имеет перспективы для цифрового прорыва», — сказала доктор экономических наук Степанова.

Традиционное природопользование

Нуждаются в поддержке также традиционные природопользователи, к примеру, коми-ижемцы, чей традиционный уклад — оленеводство, отметил кандидат биологических наук, член экспертного совета Совфеда Михаил Жуков.

«Оленеводство при грамотном подходе может стать высокотехнологичной и высокорентабельной сферой. К примеру, Япония сегодня закупает оленину в Якутии в качестве сырья для медицинских препаратов. Мы можем сами наладить производство подобных препаратов при условии установки современных оленеубойных пунктов, для этого нужны инвестиции, которых у оленеводов нет. Оленеводы очень сильно зависят от состояния пастбищ и возможности перемещения, с этим коми-ижемцы испытывают проблемы, их интересы сталкиваются с интересами добывающих компаний», — сказал Жуков.

Как отметил сенатор Шатохин, в поддержку северных территорий на сегодня действует около 500 различных законов и нормативно-правовых актов, интересы северян учтены и в принятых изменениях пенсионной системы.

«Однако проблемами Севера нужно заниматься, необходим программный подход, поскольку Север — это вопрос безопасности страны, ведь интерес к Арктике проявляют очень многие государства, даже неарктические страны, тот же Китай. Север — это кладовая нашей страны, здесь расположены основные регионы-доноры федерального бюджета», — подытожил сенатор.

Источник: pro-arctic.ru