В Госдуму в пятый раз поступил проект закона о развитии Арктики

Эксперт считает, что без увеличения финансирования закон не изменит ситуацию.

— До конца года закон может быть принят в нижней палате парламента, но от его согласования ситуация в корне не изменится, — считает директор Государственного научного центра «Арктический и антарктический научно-исследовательский институт» Росгидромета Александр Макаров, — В документе не предполагается резкое увеличение финансирования. Значительная часть денег уйдет на Севморпуть — 5,6 миллиардов пойдёт на расходы в следующие три года.

Макаров рассказал корреспондентам журнала «Огонек», что при формализации закона главная трудность заключается в том, что у всех участников «освоения» Арктики — свои интересы.

— У Росгидромета в Арктике больше сотни небольших станций метеонаблюдения и три крупные научные обсерватории — в Тикси, на мысе Баранова и на архипелаге Шпицберген, — уточняет Александр Макаров. — Метеостанции ведут регулярные наблюдения, на основе которых создаются прогнозы погоды в арктической зоне. А научные обсерватории кроме наблюдений занимаются фундаментальными исследованиями, охватывающими все элементы природной среды — это земля с ее вечной мерзлотой, растительный и животный мир, вода, воздух, осадки.

Однако, в целом, Макаров считает, что те средства, которые планируется выделить, не смогут полностью закрыть необходимость института.

— Бюджетные деньги идут в основном на содержание инфраструктуры и зарплату сотрудников. А подавляющая часть научных исследований финансируется за счет грантов, нередко сами сотрудники проявляют инициативу в поиске денег. Например, могу рассказать, что проектирование и постройка ледостойкой научной платформы «Северный полюс» обойдется нам в семь миллиардов рублей, — рассказал Макаров.

— Существуют межведомственные проблемные советы, например госкомиссия по Арктике или комиссия по Шпицбергену. Плюс есть академический совет по Арктике, на котором обсуждают планы исследований. Работа таких советов, на мой взгляд, очень полезна. Думаю, они могут взять на себя роль координаторов научных исследований в Арктике и Антарктике, — сообщил Алексей Макаров.

Источник: arctic-info.ru